Узбекистан готов к взаимодействию с новым правительством Афганистана

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДелегация политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
Делегация политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В МИД Узбекистана заявили, что готовы к взаимодействию с новым правительством Афганистана
ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Официальный Ташкент поприветствовал создание временного правительства в Афганистане, сообщает официальный представитель МИД Узбекистана.
Власти Узбекистана заявили о готовности к диалогу с новыми госорганами Афганистана.

"Надеемся, что данное решение станет началом достижения широкого национального согласия, установления устойчивого мира и стабильности в этой стране", - говорится в Telegram-канале ведомства.

В МИД выражаем готовность к развитию конструктивного диалога и практического взаимодействия с новыми афганскими государственными органами.
Члены движения Талибан присутствующие на втором дне переговоров внутриафганского диалога - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
"Талибан"* объявил состав нового правительства Афганистана
Напомним, что представитель движения "Талибан" (запрещено в РФ и Таджикистане) Забихулла Муджахид 7 сентября объявил о назначениях в новом правительстве Афганистана во главе с муллой Мохаммадом Хасаном Ахундом.
При этом ранее талибы обещали, что новое правительство будет инклюзивным.
Флаг ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2021
Представитель Афганистана при ООН раскритиковал новое правительство талибов
Но на деле в свой кабинет министров они включили только представителей движения из основных пуштунских племен: дуррани и гильзаи.
А представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай раскритиковал новое правительство талибов и добавил, что жителей Афганистана теперь ждет неясное будущее.
Лента новостей
0