Таджикистан поможет эвакуации американцев из Афганистана

CC BY 2.0 / The U.S. Army / One Last LookАмериканские войска увозят раненых, архивное фото
Американские войска увозят раненых, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Таджикистан наряду с Узбекистаном и Пакистаном пообещал пропускать граждан США из Афганистана
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Соединенные Штаты Америки договорились с Таджикистаном, Узбекистаном и Пакистаном о пропуске этими тремя странами эвакуирующихся с территории Афганистана американских граждан, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Во время выступления в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, посвященного рассмотрению ситуации в Афганистане, он отметил, что с тремя странами удалось обсудить приграничную ситуацию.
"Мы работали с рядом стран, включая Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, чтобы гарантировать, чтобы в идеале их границы в целом оставались открытыми для американских граждан, обладателей вида на жительство в США, а также (американских въездных - ред.) виз, которые стремятся покинуть Афганистан и которым мы оказываем помощь", - заявил Энтони Блинкен.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что у Штатов есть базовые соглашения со всеми тремя странами, "что дело так и будет обстоять".
Афганские мигранты в Татване, Турция - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2021
Таджикский политолог рассказал, куда приведут Афганистан "идеи пуштунизма"
Кроме того, после резкой критики действий президента Джо Байдена и его администрации, предпринятых в Афганистане, шеф американской дипломатии признал, что власти США в противостоянии с движением "Талибан"* не смогли выработать победную стратегию.
При этом, по оценке Блинкена, в контртеррористическом военном плане Штаты действовали в Афганистане вполне успешно.
"Считаю, мы дошли до той точки, когда, пожалуй, знали, как не проиграть, но были неспособны в тех рамках одержать победу", - подчеркнул госсекретарь.

* - движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Лента новостей
0