В Таджикистане не будет афганских беженцев и баз США

© REUTERS \ Saeed Ali AchakzaiЛюди на пропускном пункте «Ворота дружбы» в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан
Люди на пропускном пункте «Ворота дружбы» в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Представители стран ОДКБ высказались против размещения афганских беженцев и баз США на территориях своих государств
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. На территории стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет как афганских беженцев, так и военных баз США и НАТО. Такое заявление представители государств сделали во время совместного совещания.

"Страны - члены ОДКБ выступают против размещения на своей территории находившихся в Афганистане объектов военной инфраструктуры США и других стран НАТО", - отметили они.

Также государства отказались принимать граждан республики, которые сотрудничали с американцами. Однако запрет не распространяется на афганцев, которым нужна безотлагательная гуманитарная помощь.
Совместное заседание министров иностранных дел, министров обороны и секретарей совбезов ОДКБ в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2021
Страны ОДКБ подписали заявление по Афганистану
Саммит глав МИД и минобороны стран - представителей ОДКБ, а также секретарей безопасности прошел в Душанбе 15 сентября.
Главной темой заседания стала нестабильная ситуация в Афганистане, а также вопросы региональной безопасности и международного сотрудничества.
Напомним, после прихода к власти в Афганистане боевиков запрещенного в России радикального движения "Талибан", сотни тысяч граждан захотели покинуть страну.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2021
Зась: на границах стран ОДКБ возникла серьезная угроза
Беженцы из республики стали проблемой для многих государств. Большинство стран отказались принимать афганцев на своих территориях. В их числе Россия и Таджикистан.
Также власти США неоднократно заявляли о намерении разместить военные базы в Центральной Азии, однако громкие обещания пока остаются планами на бумаге.
Лента новостей
0