Зеленский хочет накрыть Украину "Железным куполом"

© AFP 2023 / HANDOUTПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Военная поддержка Украины со стороны США поспособствует очередному ухудшению отношений России и Америки
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. США могут поставить на Украину две тактические системы ПРО "Железный купол". Об этом пишет Politico.
Издание отмечает, что такие сведения содержатся в законопроекте об обороне на 2022 год, составленном сотрудниками Комитета по делам вооруженных сил.
Согласно документу, Пентагон должен предоставить отчет с вариантами, предполагающими потенциальную продажу или передачу Киеву "существующих систем".
В законопроекте не указывается название оружия, которое может получить Украина. Однако Politico подчеркивает, что стране передадут именно батареи "Железный купол".
Мощное вооружение, по мнению автора издания, поможет Киеву "противостоять России".

"После получения нового оружия, напряженность в отношениях Москвы и Киева, вероятно, усилится", - отмечает Politico.

Известно, что Америка закупила две батареи "Железный купол" в 2019 году. Но США так и не удалось включить вооружение в систему армейского командования и управления.
Президент США Джо Байден во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2021
"Кинули как афганцев": в США высмеяли Байдена за помощь Украине
На материал Politico отреагировали в администрации главы республики. В Киеве заявили о потенциальной военной поддержке со стороны США.
Ранее стало известно, что Штаты планируют предоставить Украине финансовую помощь в размере 60 миллионов долларов на "борьбу с российской агрессией".
На эти деньги Киев собирался приобрести ракетные комплексы "Джавелин", аптечки первой помощи, стрелковое оружие и боеприпасы.
Жириновский: США сделают из Украины второй Афганистан
Соглашение о стратегических основах оборонного партнерства подписали президент США Джо Байден и украинский лидер Владимир Зеленский во время встречи, прошедшей в начале сентября в Вашингтоне.
Лента новостей
0