Первый парень на деревне: как трудолюбивый таджик стал фермером в Сибири

© PixabayПастух с коровой, архивное фото
Пастух с коровой, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Молодой таджик переехал в Алтайский край из Таджикистана и стал успешно заниматься животноводством
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Уроженец Таджикистана Мехродж Таскинбоев, перебравшись в Россию, стал успешным фермером в Алтайском крае, пишет "Алтайская правда".
Сейчас таджик Таскинбоев получил российское гражданство и остался жить в селе Порожнее Шипуновского района.
По его словам, и представить себе не мог, что когда-нибудь будет заниматься сельским хозяйством далеко-далеко от родного края, где он родился и вырос.
Таскинбоев рассказал, что переехал в Сибирь сразу после окончания школы, чтобы помочь материально семье. Он мечтал о собственном бизнесе, о будущих детях, хотел, чтобы родители и младший брат жили в одном доме.
Бывший учитель английского и корейского в Таджикистане Парвиз Абдулоев - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Солнечный Парвиз: как мигрант из Таджикистана стал популярным блогером в РФ
Так, почти мальчишкой он приехал в Порожнее, нашел домик с подсобным хозяйством и в придачу к жилью получил десять коров.
"Работал грузчиком, в магазине, на стройках. Было трудно и тяжело, обидно до слез, но я понимал, что в России заработаю все равно больше", - рассказал парень.
Помогла юному таджику Мехроджу соседка Галина Сергеева, которая поддерживала его на первых порах.
"За пару месяцев научился доить коров, понял, как за ними ухаживать. Построил теплицу и решил выращивать зелень - лук, но бизнес не пошел", - вспоминает он.
Студенты государственного университета Комсомольский-на-Амуре - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2020
Молодой таджик стал лучшим иностранным студентом - 2020 Хабаровского края
Но сегодня все изменилось: Таскинбоев прижился в селе и стал своим парнем. Три года разводил скот на продажу, косил траву на сено, продавал молоко. Перестал обращать внимание на насмешки некоторых односельчан, старался работать лучше и двигаться дальше.

"Люди хорошие. Я тут живу, работаю, здесь мой дом. Чувствую себя свободно, общаюсь со всеми без проблем", - с улыбкой делится молодой человек.

Успех пришел. В 2020 году Мехродж Таскинбоев занял третье место за реализацию продовольственной продукции с личного подсобного хозяйства по результатам районного трудового соревнования. Даже получил диплом главы района и денежную премию.
Сегодня у трудолюбивого таджика в хозяйстве более пятидесяти голов крупного рогатого скота, лошади для собственных нужд и несколько овец. Он уже зарегистрировал хозяйство, составил бизнес-план, даже защитил его в Минсельхозе и получил государственную субсидию.
Мальчик-герой из Хабаровска Бахтиёр Усмонов - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2020
Большие подвиги маленьких людей: как таджикистанцы спасали других в беде
Теперь уроженец Таджикистана - участник национального проекта России "Малое и среднее предпринимательство: агростартап".
Главное, что Таскинбоев женился, перевез всю большую семью в Сибирь: скучать им не приходится, ведь теперь все они дружно занимаются одним делом - молочным животноводством.
Лента новостей
0