Рахмон призвал мир оказать экстренную помощь Афганистану и Панджшеру

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл саммит глав государств ШОС в качестве председательствующей стороны и сделал заявления по Афганистану
ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите ШОС заявил о необходимости принятия конкретных мер по угрозам из Афганистана.
"Таджикистан придерживается своей позиции и призывает создать инклюзивное правительство в Афганистане. Навязывание любого политического строя Кабулу без учета мнения народа может привести к непредсказуемым последствиям", - заявил Рахмон.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2021
Рахмон: мировая система безопасности находится в кризисе
По словам главы Таджикистана, сегодняшняя ситуация в Афганистане может негативно повлиять на ситуацию во всей Центральной Азии.

"Таджикистан неоднократно призывал международное сообщество, в частности, ООН и Международный комитет Красного Креста оказать экстренную помощь Афганистану и населению провинции Панджшер, которая около двух месяцев находится в полной блокаде", - напомнил президент.

В этой связи Рахмон предложил усилить деятельность Региональной антитеррористической организации ШОС, активизировать взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб стран-участниц для противодействия вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана.
Лента новостей
0