Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт пояснила, какие мигранты не получат гражданство РФ в упрощенном порядке

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСтроительство транспортно-пересадочного узла
Строительство транспортно-пересадочного узла - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
У мигрантов нет возможности получить образование по профессиям, включенным в список для получения упрощенного гражданства РФ
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Не все мигранты смогут воспользоваться нововведением от Минтруда России, согласно которому ведомство приняло решение расширить перечень профессий для упрощенного получения гражданства РФ иностранцами. Об этом в беседе с ФАН заявила эксперт по миграции Антонина Бальян.
По ее словам, в некоторых государствах уровень образования для освоения данных профессий не позволит иностранцам освоить необходимые навыки.
Бальян подчеркнула, что сегодня ситуация на рынке труда существенно изменилась.
"Если мигранты первого поколения были старшими братьями для России, то второе поколение - это только потребительское отношение", - отметила эксперт.
На данный момент иностранцы, получившие гражданство РФ, выступают не как мигранты, а как работодатели.
"И дешевой, бесправной рабочей силы нет, потому что, получая гражданство, они зарабатывают права, а обязанностей нет. Они не клянутся в случае каких-то разногласий между государствами занимать позицию России", - указала Бальян.
В случае столкновения интересов, иностранцы с гражданством РФ отстаивают интересы своей родины, считает эксперт.
Она отметила, что за 30 лет в государствах, откуда приезжают трудовые мигранты, уровень образования не изменился.
Паспотр РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Названы мигранты, которые чаще всего получают российское гражданство
Раньше иностранцы без российского гражданства "работали сборщиками телег на рынках, а с получением документов, мы видим предпринимателей в их лице", заключила Бальян.
Напомним, список профессий для упрощенного получения гражданства РФ пополнили хирург, медсестра, педиатр, психиатр, терапевт и эпизоотолог.
Лента новостей
0