Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Эксперт рассказала, когда ВОЗ одобрит "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Специалист назвала примерные сроки одобрения российского препарата от COVID-19 в ВОЗ
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения может одобрить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" до конца 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего научного сотрудника ВОЗ Сумию Сваминатан.
По ее словам, процесс одобрения препарата ускорится при подписании ряда документов.
"Есть некоторые юридические документы, которые должны быть подписаны обеими сторонами, прежде чем процесс оценки ВОЗ российской вакцины для экстренного использования продолжится. И я думаю, что мы сейчас остановились на этом", - отметила Сваминатан.
Вакцинация от Covid-19 - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.10.2021
Мурашко: ВОЗ сняла барьеры для признания "Спутника V"
Известно, что процесс одобрения "Спутника V" в организации остановился из-за "нехватки ряда юридических процедур". Это касается данных в досье, которыми занимается РФПИ.
"Так что если документы будут подписаны в ближайшие пару дней, после чего оценка возобновится, то очень возможно, что инспекция также произойдет до конца года, и процесс может быть завершен", - заявила представитель ВОЗ.
Сваминатан рассказала, что после подписания необходимых документов организация возобновит диалог с российской стороной и проведет проверку. Эксперт выразила надежду, что инспекция состоится как можно быстрее.
Напомним, "Спутник V" одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли.
Лента новостей
0