Вдали от дома: сколько афганцев сбежали от "Талибана"*

© AP / Rahmat GulРебенок боевиков ИГ, задержанных в Афганистане
Ребенок боевиков ИГ, задержанных в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Афганцы переезжают из страны по двум причинам: из-за притеснений этнических меньшинств и террористических угроз, считают в ОДКБ
ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Свыше трех миллионов граждан Афганистана сбежали в Пакистан и Иран после захвата власти в республике радикальным движением "Талибан"*.
Такое количество - примерно десять процентов от всего населения страны, заявил во время брифинга начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
Он отметил, что переезды внутри республики совершили полмиллиона человек. Несколько десятков тысяч афганцев, которые сотрудничали с США, эвакуировал Вашингтон.
Афганцы гуляют по сельской местности в Татване, Турция  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Климов: экстремисты из Афганистана пытаются попасть в страны ОДКБ как беженцы
Особую актуальность проблема афганских мигрантов приобрела в сентябре, когда талибы начали массово выселять шиитов, указал Сидоров.
Отток беженцев в Центральную Азию провоцируют вытеснение этнических меньшинств и растущие террористические угрозы.
Кроме этого, представитель ОДКБ указал, что особую тревогу у международного сообщества вызывает тяжелая гуманитарная ситуация в стране.
"По оценкам экспертов ООН, осенью текущего года Афганистану грозит массовый голод", - подчеркнул Сидоров.
Это связано с сокращением на 80 процентов поставок удобрений и на 40 - урожая. Также ситуация усугубляется за счет падения экономики, зависимой от финансовой поддержки других государств. На данный момент ее большая часть заблокирована.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0