Ятимов: ситуация в Афганистане угрожает всему СНГ

© SputnikПредседатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов, архивное фото
Председатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Глава ГКНБ Таджикистана заявил, что ситуация в соседнем Афганистане угрожает не только Таджикистану, но и всему СНГ
ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Глава Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов заявил, что ситуация в Афганистане несет угрозу не только для Таджикистана, но и для всего постсоветского пространства.
Об этом он заявил во время участия в XVII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников Содружества.
"Мы считаем, что сложившаяся ситуация в Афганистане не только имеет реальную угрозу для безопасности Таджикистана, стран Центральной Азии. Я думаю, что для всего постсоветского союза, особенно регионов с мусульманским населением", - сказал он.
По словам Ятимова, чувствуется "конкретное стремление" использовать исламскую религию как основу для дестабилизации положения в регионе.
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Путин проведет переговоры с главами спецслужб стран СНГ
Отметим, что в Москве прошла встреча спецслужб России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Туркменистана.
Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в начале августа, когда талибы (движение "Талибан" запрещено в РФ как террористическое) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана.
Талибы вошли в Кабул и заявили об окончании войны. Тем временем из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, прошла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
Американские военные покинули страну, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
Лента новостей
0