Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В 2022-м мигрантам в России выдадут бессрочную IT-карту: условия

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкБеженка в международном аэропорту Минска в ожидании вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways
Беженка в международном аэропорту Минска в ожидании вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Начиная со следующего года Россия вводит бессрочную IT-карту мигранта, которая заменит паспорта работников
ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Уже в 2022 году IТ-карта трудового мигранта заменит им паспорта работников стран исхода и будет документом, удостоверяющим личность в РФ, пишет "Российская газета".
О таких переменах в миграционной политике России рассказал президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.
По его словам, реформа законодательства в отношении мигрантов в РФ дорабатывается, и к середине 2022-го новый проект будет внесен в Госдуму
"К концу года, с принятием закона, мы вводим цифровую IТ-карту мигранта", - уточняет Коженов.
Своими силами: Россия планирует отказаться от мигрантов в 2022 году
Глава ФМР добавил, что новая IТ-карта будет действительна 10 лет на всей территории России, а патент на работу для иностранца - привязан к региону выдачи.
Строители, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.12.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Сколько зарабатывают мигранты в России: результаты опроса
Кроме того, Коженов пообещал, что, согласно проекту, через 10 лет IТ-карта мигранта станет бессрочной при условии, что у ее владельца не будет зафиксировано никаких нарушений.
Президент Федерации мигрантов РФ сообщил также о том, что сейчас в стране готовятся электронные реестры работодателей и мигрантов. Они должны урегулировать "цифровой" наем на работу иностранцев.
"Русского языка не знают": в России предложили учить мигрантов на их родине
Отметим, что, по данным МВД России, в 2021-м число иностранцев, вставших на учет, заметно выросло. Если в 2020-м их было более 8,3 млн человек, то в 2021-м количество прибывших увеличилось до 10,6 млн мигрантов.
Лента новостей
0