В Госдуме хотят сделать 31 декабря выходным

CC0 / Marco Verch Professional / A decorated christmas dining table with champagneПраздничный новогодний стол
Праздничный новогодний стол  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Депутат Государственной думы рассказал, почему день перед Новым годом необходимо сделать нерабочим
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. В России 31 декабря должно стать выходным днем на постоянной основе, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко в ходе беседы с порталом URA.RU.
По мнению парламентария, подобная инициатива необходима, потому что люди должны готовиться к встрече Нового года.
"Лучше бы сделать это решение традиционным, потому что все мы с вами знаем, как проходит 31 декабря", - сказал он.
В канун праздника, считает Кравченко, россиянам тяжело выполнять свои трудовые обязательства, поскольку мыслями они уже у себя дома в окружении семьи и близких.
"Журналисты, наверное, работают, но на предприятиях люди чаще всего уже ждут домашние столы. Нужно готовиться, встречать гостей и близких, поэтому, я считаю, что 31 декабря и 1, 2 января точно должны быть выходными", - отметил депутат.
Кравченко допустил, что в будущем 31 декабря станет постоянным выходным днем, но точной информации на данный момент нет.
Напомним, в 2020 году председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о переносе в 2021-м выходного дня с 3 января на 31 декабря.
Мэр Москвы высказался о возможных ограничениях на Новый год
Ранее Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил инициативу, согласно которой у пожилых россиян будет дополнительная новогодняя пенсия.
Необходимость такой выплаты объясняется ростом инфляции - в 2021-м она может достигнуть 9%, что негативно скажется на доходах пенсионеров.
Стало известно, сколько дней таджикистанцы будут отдыхать на Новый год
Согласно документам, сумма будет равна получаемой на тот момент пенсии, а, по предварительным оценкам, в 2022 году на реализацию потребуется 786 млрд рублей.
Также в Госдуме рассказали, какие выплаты россиянам стоит ожидать до Нового года.
Так, граждане должны получить пенсии, заработную плату за январь, премии, 13-ю зарплату и пособия.
Лента новостей
0