Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин высказался о судьбе боевиков на "Азовстали"

© POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Засевшим на заводе военнослужащим Вооруженных сил Украины в очередной раз предложили сдаться, обещая гарантии сохранения жизни
ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Власти Киева должны приказать сложить оружие украинским военным на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе беседы с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его слова приводит пресс-служба Кремля.
"Киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие", - подчеркнул российский лидер.
Он добавил, что всем сдавшимся военным гарантируется сохранение жизни, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами.
Активные бои за Мариуполь стартовали 7 марта, когда замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен и началась зачистка отдельных районов.
Среди остальных украинских частей в населенном пункте располагается националистический полк "Азов", признанный в РФ экстремистским и против бойцов которого возбуждено уголовное дело.
Неожиданные находки на брошенной базе ВСУ поразили российских военных: видео
В начале апреля совместные силы НМ ДНР и ВС РФ вышли к югу Мариуполя, где оставались силы ВСУ, контролирующие порт вместе с гражданскими судами, на которых находились моряки из России, Турции и Украины.
Позже, 11 апреля, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что морская гавань находится под контролем Вооруженных сил республики.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Националисты с "Азовстали" пытались обмануть российских военных
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.
Пушилин: ОБСЕ шпионила за ЛНР и ДНР в пользу иностранных разведок
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0