Далер Джума отправится на совещание министров ШОС в Ташкент

© Посольство Ирана в ТаджикистанеДалер Джума Шофакир - министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана
Далер Джума Шофакир - министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Глава Минэнерго Таджикистана обсудит энергетические вопросы региона на совещании министров государств - членов ШОС в Узбекистане
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретится с главами энергетического сектора стран ШОС в Ташкенте.
Об этом сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

"Второе совещание министров энергетики государств - членов ШОС пройдет в столице Узбекистана 24 июня", - уточнил источник.

В рамках министерского саммита главы энергетических ведомств обсудят состояние и перспективы взаимодействия в этом стратегически важном для организации направлении.
"По итогам совещания ожидается утверждение концептуальных документов на энергетическом треке ШОС", - заявил Кабулжанов.
Это план мероприятий по практической реализации Концепции сотрудничества государств - членов ШОС в сфере энергетики и проект в области использования возобновляемых источников энергии. Последнее инициировано узбекской стороной.
Отметим, что совещание пройдет в рамках председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. Сообщается, что главы делегаций государств-членов также примут участие в Энергетическом форуме Узбекистана.
Новая валюта ШОС: что будет с долларом?
Напомним, что в ШОС сегодня входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Наблюдателями в организации числятся Беларусь, Иран и Монголия, а партнерами по диалогу являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0