Власти Таджикистана и Ирана заключили важное соглашение: подробности

© Пресс-служба Министерства труда, миграции и занятости Республики ТаджикистанФлаги
Флаги - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Представители стран подписали новый документ, который позволит укрепить сотрудничество в сферах торговли и промышленности
ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Таджикистан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом пишет издание Mehr.
Документ позволит странам расширить сотрудничество в сферах торговли и промышленности.
Меморандум подписали заместитель министра индустрии и новых технологий Таджикистана Бахтияр Шарифи и глава Организации содействия торговле Ирана (TPOI) Алиреза Пайман-Пак.

"Представители государств договорились укреплять и диверсифицировать промышленное, горнодобывающее и торговое сотрудничество в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами", - подчеркивает издание.

Одним из важных итогов встречи Шарифи и Пайман-Пака стала договоренность о строительстве в Таджикистане завода по производству камня.
Также участники совещания условились развивать сотрудничество в области наукоемких технологий и снижении тарифных пошлин с целью увеличения двусторонней торговли.
Плодотворные переговоры: Рахмон подвел итоги встречи с Раиси
Кроме этого, Таджикистан и Иран будут обмениваться торгово-маркетинговыми делегациями, особенно во время специализированных выставок.
Напомним, в конце мая президенты стран подписали ряд важных документов о сотрудничестве в сферах экономики, торговли, транспорта, энергетики, культуры и других.
Лента новостей
0