Ашраф Гани ответил на обвинения о "краже" миллионов долларов из Афганистана

© AP / Rahmat GulБывший президент Афганистана Ашраф Гани
Бывший президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Спустя год экс-президент Афганистана ответил на обвинения о вывозе крупной суммы денег и рассказал, почему так спешно уехал из страны в августе 2021 года
ДУШАНБЕ, 15 авг – Sputnik. Бывший президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что выезжал из страны в августе 2021 года без денег, сообщает телеканал CNN.
Он опроверг все сведения о том, что бежал с большой суммой денег, и напомнил, что уехал из Кабула, чтобы только не дать возможности унизить его.
Это было сделано для того, чтобы талибы не смогли заставить экс-президента подписать документ, который узаконил бы новое правительство.
"Причина, по которой я уехал, заключалась в том, что я не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства", - заявил Гани.
При этом он подчеркнул, что покинул государство не из страха расправы, и заметил, что "никогда не боялся".
По словам бывшего главы Афганистана, изначально у него не было планов покидать республику.
При этом ранее экс-начальник охраны беглого президента Пираз Ата Шарифи заявил, что у него есть улики, подтверждающие выезд экс-главы Афганистана с миллионами долларов.
Якобы в его распоряжении есть записи с камер видеонаблюдения из президентского дворца, которые подтверждают, что Гани уезжал из страны с сотнями миллионов долларов.
Экс-президент Афганистана раскрыл главную причину бегства из страны
Напомним, что 15 августа 2021-го талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, вошли в Кабул, окончательно взяв страну под контроль.
Действующий глава государства спешно его покинул, а после побега подвергался резкой критике в связи со своим внезапным отъездом.
Лента новостей
0