Таджикистан заключил грантовое соглашение на достройку 5 школ

© Sputnik / Стас ЭтвешПодпись документов, архивное фото
Подпись документов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Пять общеобразовательных учреждений в Душанбе, Кулябе, Бохтаре, Худжанде и Турсунзаде будут введены в эксплуатацию в сентябре
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода и исполнительный директор Евразийского фонда стабилизации и развития Андрей Широков подписали грантовое соглашение.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Оно касается завершения строительства 5 общеобразовательных учреждений в Душанбе, Кулябе, Бохтаре, Худжанде и Турсунзаде.
В документе прописаны работы по своевременному завершению строительства и обеспечению необходимым оборудованием 5 учебных заведений.
В данный момент ведутся завершающие работы, согласно плану учебные заведения будут сданы в эксплуатацию в сентябре текущего года.
Напомним, что Россия и Таджикистан реализуют совместный проект по строительству русских школ в 5 таджикских городах. Образовательные учреждения строятся Правительством РФ и предназначены для тысяч учеников.
Напомним, Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра России, сообщил Sputnik Таджикистан, что РФ выделила около 150 млн долларов на строительство учебных заведений.
Кто будет учиться в новых российских школах в Таджикистане: правила приема
По его словам, в республике хотят уделять больше внимания изучению русского языка, поскольку там его очень любят и ценят, как и российскую систему образования. В связи с чем работа по строительству этих 5 школ будет ускорена, отметил политик.
Лента новостей
0