Открытые границы позволят Таджикистану и Китаю нарастить товарооборот

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФуры на трассе, архивное фото
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Представители Минтранса не могут назвать конкретные цифры, но ожидают, что взаимная торговля шагнет на новый качественный уровень
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Таджикистан рассчитывает расширить торговлю с Китаем после открытия границ, заявил министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.
"Давать прогнозы в цифрах пока не очень корректно, но мы ожидаем существенного увеличения объема торговли с КНР", - рассказал он.
По его словам, этому способствует модернизация дорог, проведенная в стране за последние 3 года, а также изменение принципа перевозок.
Если раньше товар до Китая шел в основном контейнерами, которые необходимо было перегружать на границе, то сейчас машины с товаром могут идти через границу прямо до места разгрузки в самой стране.
Не отстают и таджикские компании. Уже в день открытия одна из логистических фирм подала заявку на 75 автомобилей и виз для отправки в Китай.
Китай открыл сухопутную границу для таджикского транспорта
Ранее в ходе пресс-конференции генеральный директор авиакомпании "Сомон Эйр" Абдулкосим Валиев заявил, что Таджикистан и Китай восстанавливают авиасообщение, а первый рейс состоится уже 8 февраля.
Лента новостей
0