В Таджикистане зафиксировали землетрясение магнитудой 7,3

© AFP 2023 / OLIVIER MORINСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Эпицентр толчков находился в Горно-Бадахшанской автономной области, неподалеку от Мургаба: в регионе много молодых гор, которые часто "потряхивают" местность
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Утром 23 февраля жители восточных регионов Таджикистана ощутили сильное землетрясение, которое зафиксировали и в соседних государствах.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайский сейсмологический центр, речь идет о толчках с магнитудой 7,3 в 03:37 по местному времени.
В то же время Европейско-средиземноморский сейсмологический центр заявляет о магнитуде 6,8 и в качестве эпицентра указывает точку в 66 км от Мургаба, где проживает почти 11 тыс. человек.
Информацию о силе землетрясения в 6,8 подтверждает Институт сейсмологии и сейсмостойкого строительства НАН Таджикистана и сообщает о том, что его можно было ощутить в 05:37 в 40 км от озера Сарез.
Там добавили, что после первых толчков было еще 3 афтершока магнитудой 5,5, 6 и 6,3. При этом до Душанбе дошли лишь 2,3.
В трех городах Таджикистана проверят высотки на сейсмостойкость
Стоит учитывать, что в районе Мургаба нет высоких построек, а регион привык к частым землетрясениям, поэтому информации о пострадавших и разрушениях до сих пор нет.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,8 на юге Турции и его последующие толчки в начале февраля унесли жизни порядка 50 тыс. человек как в самой республике, так и в соседней Сирии, а также разрушили до основания несколько городов.
Лента новостей
0