Страны ЦА должны вложить $1,4 трлн для выполнения климатических соглашений

© Пресс-служба президента ТаджикистанаВвод в эксплуатацию Сарбандской ГЭС в Леваканте
Ввод в эксплуатацию Сарбандской ГЭС в Леваканте - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Для предотвращения отключений и обеспечения надежного энергоснабжения Центрально-Азиатскому региону потребуется инвестировать крупную сумму
ДУШАНБЕ, 19 апр — Sputnik. Странам Центральной Азии необходимо инвестировать 1,4 трлн долларов, чтобы выполнить обязательства, принятые в рамках Парижского соглашения по климату, по достижению углеродной нейтральности до 2050 года.
Об этом говорится в докладе на сайте Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК).

"При традиционном сценарии, направленном на повышение устойчивости энергетики для предотвращения отключений и обеспечения надежного энергоснабжения, региону потребуется инвестировать около 1,407 трлн долларов", - говорится в документе.

По мнению ООН, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану потребуется массовый переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам, а также переходу к низкоуглеродной и устойчивой энергетической системе.
Отмечается, что в регионе высокий и до сих пор в значительной степени неиспользованный потенциал для производства возобновляемой энергии, в частности гидро-, ветровой и солнечной энергии.
На сегодняшний день на ископаемое топливо приходится 95% общего объема энергоснабжения в 5 странах Центральной Азии.
Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Документ подписали 175 стран, в том числе Россия.
ЕАБР инвестирует 400 млн долларов в водную энергетику Центральной Азии
Документ впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. 23 сентября 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения.
Лента новостей
0