Легкоатлетка из РТ Кристина Пронженко - об успехах и волнении перед Рио

© SputnikКристина Пронженко. Архивное фото
Кристина Пронженко. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Представительница легкой атлетики от Таджикистана стремится показать хороший результат на грядущих играх, которые, по ее словам, станут самый важным моментом в карьере за 16 лет.

ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. Кристина Пронженко является одной из ведущих легкоатлеток страны, в прошлом сезоне она в составе сборной Таджикистана выступила в ряде международных турниров, в которых выиграла медали различного достоинства.

Этот сезон традиционно насыщен на турниры, на которых Кристина показала весьма хорошие результаты. На открытом чемпионате Казахстана в Алмате она выступила в семиборье, набрала 4983 очка и выиграла бронзовую медаль. Таджикская спортсменка улучшила свой личный результат в этой дисциплине.

Презентация олимпийской формы для таджикских спортсменов - Sputnik Таджикистан
Олимпийская форма каких национальных сборных вам нравится?

Она также выиграла две бронзы на международных соревнованиях на призы Татьяны Колпаковой в Бишкеке (Кыргызстан). Результат в беге на 400 м (56,34) позволил ей установить новый национальный рекорд.

Кроме того, она стала первой на открытом Кубке Узбекистана в Ташкенте в семиборье, набрав 4615 очков. Теперь она готовится взять старт на главных соревнованиях в своей карьере — Олимпийских играх.

"Олимпиада в Рио — самый важный старт в моей спортивной карьере за 16 лет. Это мои первые Игры и, конечно, волнение большое", — призналась спортсменка.

После турнира в Казахстане Пронженко вернулась в Таджикистан, где продолжила подготовку к Играм-2016.

Девушка отмечает, что нынешний сезон складывается достаточно удачно. Спортсменка чувствует себя хорошо и находится в оптимальной форме.

"Чем ближе Олимпиада, тем выше волнение. В целом, испытываю смешанные чувства: и переживания, и радость, и уже успела поплакать", — рассказала легкоатлетка.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
В олимпийской деревне РИО-2016 поднят флаг Таджикистана

У команды, которая уже в Рио, есть возможность адаптироваться, акклиматизироваться и потренироваться перед стартами.

"В прошлом году выступала на чемпионате мира на дистанции 200 м, а в Рио постараюсь выступить успешнее. Мой личный результат на этой дистанции — 25,19. Понимаю, что конкуренция — высочайшая, но я буду стараться. 200 м — не совсем "моя" дистанция, думаю, комфортнее было бы выступить на 400 м с/б, но я все же буду стремиться показать хороший результат", — считает она.

От Таджикистана на летние Олимпийские игры в Бразилию улетели семь спортсменов.

Квалифицировались на Олимпиаду боксер Анвар Юнусов, метатель молота Дильшод Назаров, дзюдоисты Комроншохи Устопириён и Мухаммадмурод Абдурахмонов. Кроме того, Таджикистану выделены квоты в плавании и легкой атлетике. Плавание будет представлено Анастасией Тюриной и Олимом Курбоновым, а легкая атлетика — Кристиной Пронженко.