Когда придет мир на афганскую землю, или Почему "Талибан" развернул войну

© © Александр ХроленкоКабульский колорит
Кабульский колорит - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Когда афганцы выходят утром из дома, они не знают, вернутся ли живыми. О том, что происходит в Афганистане и когда там станет спокойно, - в материале.

Под контролем афганского правительства находится 55 процентов территории страны, и это наименьший показатель за 2015-2018 годы.

Власти на местах, как правило, контролируют главный город района или провинции, а территория за "крепостными стенами" фактически принадлежит талибам и их союзникам.

По данным американской разведки, силы безопасности и в дальнейшем смогут контролировать (при помощи Пентагона) лишь основные населенные пункты Афганистана.

Студенты на паре в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Они тоже улыбаются, или Другая жизнь Афганистана, где нет войны и насилия

Несмотря на десятки миллиардов долларов, затраченных на вооружение и подготовку правительственных войск ИРА и 71 место в мировом рейтинге военной мощи, их боеспособность недостаточна для контроля всей страны.

Под властью Талибана (радикальное движение, запрещенное в России) или в районах, где группировка присутствует, проживает почти половина населения страны, около 15 миллионов человек.

Когда афганцы выходят утром из дома, они не знают, вернутся ли живыми. Если правительство начинает воевать с талибами, мирные жители попадают под перекрестный огонь.

Уйти или потерять все: станет ли Афганистан кладбищем США

На захваченных территориях талибы создают псевдогосударственные структуры, взимают налоги и сборы.

Аккумулированные таким образом средства тратят на покупку оружия и содержание боевиков (гуманитарную сферу, пособия и пенсии – оставляют Кабулу).

Значительные средства дает расширение посевов опиумного мака.

Так, в Гильменде, где талибы контролируют до 80 процентов территории провинции, опиумное сырье дает им более 60 процентов доходов.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в Афганистане только в 2017 году производство опиума возросло на 87 процентов – до девяти тысяч тонн (с 4,8 тысячи тонн в 2016 году).

Как и чем живет современный Афганистан

А за 17 лет американского военного присутствия производство наркотического сырья возросло в 40 раз (ежегодный объем контрабанды афганского опиума оценивается в 3 миллиарда долларов). Такие деньги дают больше свободы маневра.

По данным экспертов, безопасный коридор на афганско-таджикской границе обходится наркоторговцам в 100 тысяч долларов в час (в оплаченное время границу не охраняют).

Наиболее эффективная тактика террористов – атаки подготовленных американцами военнослужащих афганской армии и сил безопасности, которые разделяют идеологию Талибана. Подобные атаки наносят максимальный ущерб, и сеют недоверие между Вашингтоном и Кабулом.

Посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий с российскими ветеранами в Кабуле. Полковник Владимир Ерсак (слева). - Sputnik Таджикистан
Ветеран Афганской войны: 30 лет спустя "шурави" встречают с улыбками и чаем

Так, один из телохранителей губернатора провинции Кандагар – тайный член движения "Талибан" –  атаковал встречу высокопоставленных представителей ИРА и США в провинции Кандагар 20 октября 2018 года.

Убиты афганские военачальники, едва не погиб командующий операцией НАТО "Решительная поддержка" и американской группировкой войск генерал Остин Миллер.

Американцы не раз пытались договориться с талибами, но все попытки заканчивались неудачно.

И президент Дональд Трамп отказался от переговоров в связи с ростом насилия в Афганистане (в ООН считают, что талибы ответственны за 42 процента жертв среди мирного населения).

Как создавался "Афганский излом"

Талибы хотят говорить с американскими властями о сроках вывода их контингента из Афганистана, и считают, что иностранное военное присутствие является одной из причин конфликта. И уход этих сил может принести мир на афганскую землю.

Президент Ашраф Гани принципиально поддержал идею непосредственных переговоров между США и "Талибаном".

Гани (из пуштунского племени гильзай) пришел к власти под лозунгом восстановления равновесия между национальными меньшинствами и пуштунами.

С этим связана идея переговоров с талибами, а также соглашение с одним из видных пуштунских деятелей Хекматиаром, который недавно вернулся в Кабул для участия в политической деятельности.

Их секрет успеха, или Почему талибы побеждают армию Афганистана

Талибы, как и другая сторона афганского конфликта, выдвигают, вроде бы, невыполнимые условия, но спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов считает, что подобный подход нельзя оценивать с европейской точки зрения.

Годом ранее (14 февраля 2018 года) талибы обратились к американскому народу и общественности – попросили повлиять на президента Трампа и конгрессменов, чтобы Соединенные Штаты завершили 17-летнюю оккупацию Афганистана.

"Нам навязали эту войну, это не наш выбор. Мы предпочитаем решать проблемы путем переговоров", - отметил открытом письме пресс-секретарь Талибана Забихулла Муджахед.

Мавзолей Ахмада шах Масуда в Панджшерском ущелье - Sputnik Таджикистан
Разрушенный дом "афганского льва": Панджшерское ущелье 30 лет спустя

Талибы предостерегли Вашингтон от "приватизации" войны путем замены подразделений Пентагона отрядами ЧВК Academi.

"Талибан" начал войну, и "Талибан" ее продолжает. Если "Талибан" хочет мира, то он должен остановиться. Талибы должны перестать убивать невинных граждан и обратиться с предложением о переговорах не к американцам, а к Афганистану", - сказал представитель афганского президента Дава Хан Менапал.

Радикальное движение "Талибан" пришло к власти в 1996 году. Через пять лет талибов вытеснили американские войска.

За это время талибы ввели самый жесткий вариант шариата — публичные казни и ампутации конечностей за малейшие нарушения законов, полностью изолировали женщин от общественной жизни. Все мужчины должны были ходить с бородами, а женщины носить паранджу.

"Талибан" запретил кино, телевидение и музыку, а также приютил лидеров "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещенная в России) во главе с Усамой бен Ладеном.

Сегодня толпа на рынке может запросто убить человека из-за бездоказательного обвинения в сожжении Корана.

Лента новостей
0