Круговорот наркодолларов в Афганистане, или Война с талибами за их же деньги

© © Александр ХроленкоУлица в Кабуле, архивная фото
Улица в Кабуле, архивная фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Переток наркодолларов в бюджет страны, медленная индустриализация и слабые инвестиции - таково нынешнее состояние экономики Афганистана, считает политолог Дмитрий Верхотуров

ДУШАНБЕ, 11 фев - Sputnik, Дмитрий Верхотуров. Экономика современного Афганистана является столь своеобразным явлением, что ее не так просто охарактеризовать кратко.

Существуют категоричные и совершенно односторонние точки зрения, как, например, "Афганистан – крупнейший производитель наркотиков". Отчасти это, конечно, правда, но только отчасти.

Могу предложить такой вариант: медленная индустриализация в условиях войны.

Экономика воюющего Афганистана

Ситуация в Афганистане имеет характер вялотекущей партизанской войны. В основном талибы действуют небольшими отрядами. Иногда они собираются с силами и пробуют провести большую операцию.

Афганистан сегодня - Sputnik Таджикистан
Как и чем живет современный Афганистан

Но война не слишком препятствует экономической активности. Это можно видеть на примере того, что в восточной провинции Нангархар, в которой несколько лет шли бои с довольно большим отрядом боевиков ИГ*, тем не менее возникла довольно мощная промышленность по добыче и обработке сланца. Работает 38 добывающих и 24 обрабатывающих предприятия, с общей занятостью 15 тысяч человек.

Глава местной ассоциации сланцевой промышленности Хаджи Вали Хогъяни говорит, что в каждое из них было инвестировано местными предпринимателями от 500 тысяч до 2,5 миллиона долларов. То есть можно приблизительно подсчитать, что в эту отрасль было вложено около 75 миллионов долларов – солидные для Афганистана средства. Хогъяни, как и других владельцев предприятий, гораздо больше беспокоит нехватка электроэнергии, чем активность боевиков.

За что Афганистан благодарен СССР: советское наследие в виде мостов и заводов

Война, конечно, оказывает влияние на экономику. Одним из наиболее важных последствий является выращивание опийного мака, под которым, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), в 2017-м было занято 328 тысяч гектаров, что на 63% больше, чем в 2016-м.

По подсчетам афганского правительства, поступление в экономику доходов от продажи наркотиков оценивается в 1,4 миллиарда долларов, тогда как ВВП Афганистана, по данным Всемирного банка, в 2017-м составлял 20,8 миллиарда долларов.

Золотые пряжки с изображением мужчины в полном военном облачении - Sputnik Таджикистан
Круче Индианы Джонса: как в Афганистане искали тайное сокровище Бактрии

Опиумный мак выращивается во многих местах, но в наибольшей степени - в тех уездах, в которых сильно влияние талибов. В восточных провинциях – в 50% селений, а в южных – в 85% селений. Опий составляет примерно 60% доходов "Талибана"*, остальное приходится на налоги, собираемые талибами с местного населения.

Разрушенный дом "афганского льва": Панджшерское ущелье 30 лет спустя

Второе важное последствие войны состоит в том, что инвестиции в экономику распределяются крайне неравномерным образом. Основная часть инвестиций делается в Кабуле и прилегающих провинциях, в северных провинциях (Балх, Самаган, Бамиан и Баглан), а также в западных (Герат, Бадгис и Фарьяб). В областях, где сильно влияние талибов, инвестиций почти нет, там бизнес обходится минимальными вложениями.

Экономическая борьба с талибами

Война создала в Афганистане сектор нелегальной экономики, сопряженный, главным образом, с производством опия. Но этот сектор тесно связан с легальной экономикой страны. Крестьяне, продав собранный опий наркоторговцам, на вырученные деньги покупают товары, продавцами которых выступают вполне легальные мелкие и средние предприниматели.

© Sputnik / Асылбек уулу ДаниярУчастки влияния Талибана в Афганистане в промежутке с 2001 по 2018
Круговорот наркодолларов в Афганистане, или Война с талибами за их же деньги - Sputnik Таджикистан
Участки влияния Талибана в Афганистане в промежутке с 2001 по 2018

Предприниматели, ведущие бизнес в воюющих уездах, платят налоги в госбюджет, из которых в том числе финансируется армия и полиция, ведущая борьбу с талибами. Таким образом, получается, что талибы, покупая у крестьян опий, участвуют в финансировании войны против себя же.

Кабульский колорит - Sputnik Таджикистан
Когда придет мир на афганскую землю, или Почему "Талибан" развернул войну

Переток средств довольно значительный. Это можно подсчитать примерно следующим образом: в 2016-м крестьяне выручили от продажи 4800 тонн опия 960 миллионов долларов и подавляющую часть этой суммы уплатили малому бизнесу за товары.

Их секрет успеха, или Почему талибы побеждают армию Афганистана

По данным афганского правительства, оборот малого бизнеса в 2016-м составил 20 миллиардов долларов, и с него было уплачено налогов на 2,5 миллиарда долларов. Доля наркодолларов в обороте бизнеса 4,8% (можно принять 5% ввиду несовершенства статистики), стало быть, в налогах содержится 125 миллионов наркодолларов, которые в конечном счете попали в руки правительства.

Вероятно, афганскому правительству все-таки удается экономически перетягивать воюющие провинции на свою сторону, на что указывает тот факт, что инфляция, по данным МВФ, в 2017-м снизилась до 0,5% в год.

Медленная индустриализация Афганистана

Постепенная индустриализация в контролируемых правительством территориях Афганистана также выступает средством экономической борьбы с талибами.

Посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий с российскими ветеранами в Кабуле. Полковник Владимир Ерсак (слева). - Sputnik Таджикистан
Ветеран Афганской войны: 30 лет спустя "шурави" встречают с улыбками и чаем

Индустриализация действительно весьма медленная, что видно хотя бы по данным динамики ВВП Афганистана. Страна достигла ВВП в 20,2 миллиарда долларов в 2012-м и держится на этом уровне уже более пяти лет.

По прогнозам Международного валютного фонда, в 2019-м ВВП Афганистана может увеличиться на 3%. Сейчас темпы роста экономики оцениваются в 2,3%, по предварительным итогам за первую половину 2018-го.

Таким образом, индустриализация еще не стала фактором роста афганской экономики. Но она идет, и в ней главное место занимает электроэнергетика.

Изидьяр: совсем скоро Афганистан станет похож на Сирию

Еще в 2014-м был подмечен тот любопытный факт, когда Афганистан перешел к импорту электроэнергии из Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, построил сеть ЛЭП и провел первоначальную электрификацию в ряде провинций удалось отобрать у талибов несколько десятков уездов. Причина этого была элементарной.

Сябры, концерт в Шинданде, Афганистан, 1985 - Sputnik Таджикистан
Опасные гастроли: Лещенко, "Сябры" и Рымбаева вспоминают Афганистан

Ранее электроэнергия вырабатывалась на портативных дизель-генераторах, была очень дорогой, а поставки дизтоплива контролировали талибы. Энергия с ЛЭП стала в разы дешевле, что создало предпосылки для экономического роста и усиления поддержки правительства.

Например, в июле 2018 в Калайи-Нау, провинции Бадгис, была открыта новая ЛЭП, через которую передается электроэнергия из Туркменистана. Стоимость упала с 46 до 6 афгани за киловатт-час, то есть в 7,6 раза.

Талибы неоднократно пытались уничтожить ЛЭП, передающие электроэнергию из Таджикистана в Кабул, и правительственным войскам пришлось в 2015-2017 годах выдержать целую войну за эти линии в провинциях Баглан и Бамиан.

Чем уникальны афганские переговоры в Москве и почему США они не нравятся

Афганское правительство строит еще и крупные солнечные электростанции. Одна из них возводится в уезде Сароби, провинции Кабул, мощностью в 20 МВт, другая – в уезде Даман, провинции Кандагар, мощностью 10 МВт (уже построена), и третья – недалеко от Герата, мощностью в 1,7 МВт (также уже построена). Это достаточно мощные электростанции. Для сравнения: Афганистан потребляет в год порядка 320 МВт мощности с таджикских ГЭС.

Поле опийного мака. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зачем США на самом деле нужен Афганистан и что они там делают

Солнечные электростанции гораздо проще охранять, чем протяженные ЛЭП, их труднее уничтожить, и они сокращают расходы на импорт электроэнергии. Стоимость такой электроэнергии еще дешевле, чем по импорту.

От энергетики зависит все, поскольку развивающиеся отрасли афганской экономики, такие как переработка сельхозпродукции (в основном производство изюма, сухофруктов, консервов; в Афганистане также построены десятки новых овощебаз с холодильниками), добыча и переработка минералов, строительного и поделочного камня, ирригация, а также металлургия.

Пока что главными экспортным отраслями экономики выступают сельское хозяйство и легкая промышленность. Крупные экспортные индустриальные проекты, такие как добыча железной руды на месторождении Хаджикег или добыча медной руды в Айнаке, пока не начаты – их сдерживает нехватка электроэнергии.

Кадр из фильма Афганский излом - Sputnik Таджикистан
Как создавался "Афганский излом"

Афганское правительство очень рассчитывает на строительство газопровода ТАПИ (он должен пройти из Туркменистана в Пакистан и Индию по западу и югу Афганистана и транспортировать 33 миллиарда кубометров газа в год; сооружение афганского участка в провинции Герат началось в феврале 2018), и на строительство ЛЭП CASA-1000. Если эти проекты будут доведены до конца, индустриализация Афганистана пойдет значительно более быстрыми темпами.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ

Лента новостей
0