"Я не баран". Почему каждый президент Кыргызстана ссорится с ближайшим другом

© © REUTERS / VLADIMIR PIROGOVБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники присутствуют на встрече с журналистами в селе Кой-Таш близ Бишкека. 27 июня 2019 года
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники присутствуют на встрече с журналистами в селе Кой-Таш близ Бишкека. 27 июня 2019 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, как сложится дальнейшая судьба экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, можно догадаться по опыту его предшественников

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Силовики увезли бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева из резиденции в селе Кой-Таш. Он сдался сотрудникам правоохранительных органов после переговоров, хотя его сторонники успешно отражали атаки милиции и спецслужб, пишет РИА Новости.

Как дальше сложится судьба Атамбаева, можно судить по опыту его предшественников. Дело в том, что каждый кыргызский лидер следует сложившейся традиции: смертельно поссориться с ближайшим соратником.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Таджикистан
Сторонники Атамбаева требуют отставки действующего президента Кыргызстана

Угроза и насилие

Седьмого августа в резиденцию Атамбаева попытался ворваться спецназ "Альфа" Государственного комитета национальной безопасности. Так власти решили доставить бывшего президента на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Но штурм провалился: атаку отбили.

Более того — были взяты в плен нескольких бойцов спецподразделения.

Один из них потом рассказывал, что защитники резиденции встретили их градом камней и огнем из боевого оружия: "Я лично оказал медицинскую помощь товарищу, который получил огнестрельные ранения обеих рук и глаза в самом начале операции".

Среди примерно четырехсот защитников Атамбаева были и женщины. На видео, распространенном сторонниками экс-президента, один из захваченных спецназовцев просил прощения у народа республики. Позднее Атамбаев сообщил, что бойцы попросили прощения и у него лично.

В ходе штурма погиб замкомандира спецподразделения "Альфа" Усенбек Ниязбеков. Начальник управления внутренних дел по Чуйской области Самат Курманкулов впал в кому.

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Я не баран. Почему каждый президент Кыргызстана ссорится с ближайшим другом - Sputnik Таджикистан
Люди на территории резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Массовые беспорядки" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти".

Заместитель министра внутренних дел республики Курсан Асанов вел переговоры с лидерами партии Атамбаева — социал-демократами Ириной Карамушкиной и Асель Кодурановой. Не очень успешно: соратники Атамбаева объявили, что намерены митинговать в столице, требуя отставки высших чиновников.

Член политсовета Социал-демократической партии Адиль Турдукулов также принимал участие в переговорах. По его словам, речь шла об освобождении захваченных силовиков.

Военнослужащие армии Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане снова начался штурм дома экс-президента Атамбаева

"Утром 8 августа мы и так отпустили их безо всяких условий", — отметил он в комментарии РИА Новости. Также Турдукулов объяснил, что в резиденции Атамбаева находились сотрудники Службы госохраны, которые положены бывшему президенту по закону. "Им никто не давал приказа уходить, никто не может им дать такой приказ до решения суда о снятии иммунитета с президента", — подчеркнул он.

Турдукулов обратил внимание и на то, что Атамбаева пыталось захватить антитеррористическое подразделение контрразведки, хотя экс-президент в качестве свидетеля нужен другому ведомству — МВД.

Председатель Государственного комитета нацбезопасности Орозбек Опумбаев, которому подчиняется "Альфа", пожалел, что приказал не применять боевого оружия.

"Никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в практически безоружных парней", — оправдывался глава спецслужбы перед депутатами, собравшимися на специальное заседание из-за событий в Кой-Таше.

"Я предупреждал об этом (о том, что буду с оружием, - прим. ред.)", — напомнил Атамбаев на импровизированном брифинге в резиденции. Он действительно говорил, что при попытке захвата окажет вооруженное сопротивление.

Бывший президент также объяснил, почему считает себя вправе не подчиняться силовикам. По мнению Атамбаева, власти не сняли с него иммунитет от преследования согласно установленной законом процедуре. И поэтому он располагает всеми привилегиями бывшего главы государства.

"Генпрокурор прикидывается или на самом деле не знает закон, не читает, — говорил Атамбаев. — По закону до вынесения окончательного решения суда мой дом должен охраняться службой государственной охраны. Если кто-то (из силовиков, - прим.ред.) приходит, должны были сначала зайти, представиться. А как какие-то бандиты, напали, сразу стали прицельно стрелять в простых людей. Некоторые в упор стреляли, у некоторых ребят наших кишки наружу".

В итоге экс-президент поставил под сомнение полномочия действующих властей: "Я не баран, которого (президент республики Сооронбай, — прим. ред.) Жээнбеков поведет глотку резать".

Во второй половине дня 8 августа силовики предприняли еще одну попытку штурма резиденции Атамбаева. Протаранили ворота и, судя по словам Карамушкиной, применили газ. Она сообщила, что милиция газовыми и шумовыми гранатами разгоняла "группу поддержки" бывшего президента.

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация около резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
Я не баран. Почему каждый президент Кыргызстана ссорится с ближайшим другом - Sputnik Таджикистан
Ситуация около резиденции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева

Сторонники Атамбаева продолжали мобилизацию активистов даже во время стычек с силовиками. С помощью громкоговорителей жителей села призывали "выйти за народ". После того как Атамбаев сдался, милиция принялась разгонять его сторонников, поджигавших шины.

"Отречение" в посольстве

Атамбаев — первый президент республики, у которого власть не вырвали из рук. Он передал полномочия преемнику — Сооронбаю Жээнбекову — после выборов в полном соответствии с законом. Его предшественники Аскар Акаев и Курманбек Бакиев бежали из Кыргызстана. Причем у каждого главы кыргызского государства повторялась одна история: президент ссорился с бывшим соратником.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Огонь на поражение: Атамбаев признался, что стрелял при попытке его задержания

В 2005-м в Кыргызстане произошла так называемая тюльпановая революция. После выборов в парламент оппозиция заявила, что результаты подтасованы. Волнения начались на юге — в Джалал-Абаде и Оше, затем перекинулись на столицу Бишкек. Эти события показали, что у всех политических противостояний в республике есть важная особенность — раскол по региональному признаку на север и юг.

В Бишкеке митинговали на центральной площади, Верховный суд отменил результаты голосования, в городе шли грабежи. Парламент провозгласил временным президентом лидера оппозиции Курманбека Бакиева.

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКортеж свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева на дороге из Джалал-Абада в Ош, где его сторонники попытались провести митинг
Я не баран. Почему каждый президент Кыргызстана ссорится с ближайшим другом - Sputnik Таджикистан
Кортеж свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева на дороге из Джалал-Абада в Ош, где его сторонники попытались провести митинг

Из тюрьмы вышел некогда ближайший соратник Акаева, ставший одним из самых последовательных критиков власти, — Феликс Кулов.

Президент Акаев тайно выехал в Москву, переговоры об отставке в обмен на гарантии непреследования он вел уже там. Официально от власти Акаев отказался в кыргызском посольстве.

Временный президент Бакиев победил на выборах. Перед голосованием его соратник Феликс Кулов снял свою кандидатуру, чтобы не раскалывать страну: Бакиев представлял юг, Кулов — север.

Спецназ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Атамбаев пообещал отпустить взятых в заложники спецназовцев
Новый глава государства назначил Кулова премьер-министром, но в 2007-м они поссорились, и глава правительства покинул свой пост. Кулов критиковал новую власть за сращивание с криминалом. Тогда многие противники Бакиева утверждали, что "тюльпановая революция" делалась при поддержке организованной преступности.

В 2009-м Бакиев переизбрался президентом, а уже весной следующего года в Бишкеке начались волнения. Власти попытались разогнать митинг в поддержку задержанного лидера оппозиции Алмазбека Атамбаева.

В Таласе демонстранты захватили в плен главу МВД, в столице оппозиция пошла на штурм дома правительства, силовики открыли огонь по толпе. Бакиев бежал на юг республики.

Оттуда его вывез самолет Военно-воздушных сил Казахстана по поручению президента Нурсултана Назарбаева. Бакиев получил убежище в Беларуси. В Минске он заявил, что не намерен подавать в отставку, назвав оппозицию "бандой самозванцев".

Экс-президент президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане могут собрать внеочередное заседание парламента из-за Атамбаева

Сторонники Атамбаева взяли несколько спецназовцев в заложники

В республике сформировали временное правительство, президентом "переходного периода" стала Роза Отунбаева. Впоследствии она разругалась с Атамбаевым, который в 2011-м победил на президентских выборах.

На выборы 2017-го кандидатом от партии Атамбаева — социал-демократов — выдвинули Жээнбекова. В 2018-м бывшие соратниками Алмазбек Шаршенович и Сооронбай Шарипович поссорились.

Лента новостей
0