Выборы в парламент Таджикистана-2020: кто победит, а кто вне игры

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗдание парламента Республики Таджикистан
Здание парламента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В марте республике предстоит выбрать парламент. И главный вопрос электоральной гонки это не кто победит, а смогут ли аутсайдеры пробиться в Маджлис

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik, Григорий Ростов. Президент Эмомали Рахмон 4 декабря подписал указ, определяющий дату проведения выборов в нижнюю палату парламента республики. Они назначены на 1 марта 2020 года. Согласно законодательству страны, партиям отводится на выработку решения об участии в них 75 дней.

На данный момент в состав Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижняя палата таджикского парламента) входят 4 партии. Бесспорное лидерство, традиционно, удерживает правящая Национальная демократическая партия (НДПТ) – 62%. Вслед за ней располагаются Аграрная партия (АПТ) – 11,2%, Партия экономических реформ (ПЭРТ) – 7,6%, и Социалистическая партия (СПТ) – 5,5%.

Коммунисты и террористы

Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
В парламенте Таджикистана обеспокоены положением таджикских мигрантов в РФ
На прошлых выборах, состоявшихся в 2015-м, произошла эдакая мини-сенсация: процентный барьер не сумела преодолеть Коммунистическая партия Таджикистана, прежде неизменно уверено занимавшая немалое количество депутатских кресел. Главная оппозиционная сила и основной конкурент НДПТ – Партия исламского возрождения (ПИВТ) – вовсе была выброшена за борт, по причине признания ее террористической и экстремистской.

Все дело в том, что ПИВТ, неоднократно в своих программных выступлениях подчеркивавшая, что ее целью является смена власти в стране исключительно мирным путем, неожиданно решила ускорить процесс, организовав по заявлениям таджикских спецслужб попытку государственного переворота.

Не семейное дело: беспокоит ли властей Таджикистана оппозиция в изгнании

Подготовленный на скорую руку мятеж вполне ожидаемо провалился, большая часть руководства исламистов получила огромные тюремные сроки. Правда, лидер ПИВТ – Мухиддин Кабири – сумел сбежать за рубеж, спровоцировав тем самым затянувшееся обострение в отношениях Таджикистана с ОБСЕ и Ираном (которого официальный Душанбе еще недавно называл главным зарубежным спонсором ПИВТ).

Плотина и ГЭС Наглу, построенные при техническом содействии СССР  - Sputnik Таджикистан
За что Афганистан благодарен СССР: советское наследие в виде мостов и заводов

На предстоящих выборах упомянутых партий, естественно, не будет. Коммунисты, по мнению большинства аналитиков, повторят свой предыдущий провал.

Причиной ожидаемого фиаско является возрастное старение их традиционного электората – людей, заставших времена СССР в зрелом возрасте. Таджикская молодежь коммунистической риторикой не соблазняется, а от прежнего финансового благополучия остались крохи.

Тем не менее Миродж Абдуллоев, нынешний глава КПТ, позиционирующий себя в качестве реформатора, заявил, что партия все же выдвинет 8 кандидатов на выборах в парламент.

Адвокаты и протестанты

Любой, кто посмотрел хоть один фильм о судебных процессах в США, четко знает, что там обязательно будет сцена с адвокатом, восклицающим - "Я протестую!" В политической кухне Таджикистана эта роль отводится Социал-демократической партии (СДПТ). За кулисами ее так и называют - "партия юристов".

Ее лидер – Рахматилло Зоиров – юрист по образованию. За долгие годы пребывания в политике он прославился умеренно-скандальной критикой в адрес властей и настойчивыми требованиями реформ в избирательном механизме. Вот и на этот раз он не изменил своей тактике, в очередной раз потребовав отмены избирательного залога.

Избирательный залог - для чего он нужен и в каких странах существует

"Сумма залога для 10 кандидатов в депутаты от партии составляет 58 тысяч сомони (около 6 тысяч долларов), а для 22 – более 127 тысяч сомони (около 12 тысяч долларов). Это грабеж средь бела дня", - возмутился он и пригрозил бойкотом его партией выборов.

Кстати, за последние 10 лет это 15-я попытка социал-демократов отменить стартовый взнос, скорее всего, в очередной раз безуспешная. До 2014-го залог был равен 11,6 тысячи сомони, затем его снизили вдвое.

Здание парламента Республики Таджикистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане кандидатов в депутаты проверят на знание госязыка

Создается впечатление, что лидер СДПТ других стрел в колчане просто не имеет и раз за разом повторяет один и тот же пиар-прием: громкое заявление перед событием, демонстративно неохотное участие в самом процессе и привычное сетование на махинации с подсчетом голосов после. Хотя даже в шоу-бизнесе (калькой с которого отчасти является политика) хорошо известно, что в поддержании скандального имиджа очень важен креатив.

Но интригу социал-демократы продолжают поддерживать: сначала заявили, что вопрос с бойкотом решится на заседании правления 5 декабря, затем - на съезде партии 10 декабря, потом дату сдвинули на 5 января 2020-го. Жаль только, что исход дебатов по данному вопросу внутри республики интересен, по всей видимости, только самим членам СДПТ.

Главное не победа, а участие

А вот их коллеги по названию: демократы без приставки социал, то бишь Демократическая партия Таджикистана (ДПТ), со своей тактикой определились. Их глава, Саидджафар Усмонзода, заявил, что от них будет выдвинуто 13 кандидатов по партийному списку и 19 – по избирательным округам. ДПТ рассчитывает, что по крайней мере треть из них получит вожделенные мандаты.

Счастливчики, уже познавшие мягкость депутатских кресел (АПТ, ПЭРТ и СПТ), пока с датами съездов и количеством выдвиженцев не определились. Однако их, вероятно, ждет успех на предстоящих выборах, благо "обкатку" в парламенте они уже прошли.

Зухуров назвал Узбекистан ключевой страной Центральной Азии

В вопросе, кто же получит подавляющее большинство в парламенте-2020, особой интриги нет. Как местные, так и зарубежные политологи единодушно уверены, что это будет НДПТ. Партию власти возглавляет президент Таджикистана Эмомали Рахмон, переизбранный на этот пост в минувшую пятницу.

Одно только имя таджикского лидера обеспечивает его однопартийцам победу даже не по очкам, а полноценным нокаутом. Никто не сомневается, что фигуры, хотя бы наполовину сравнимой с ним по авторитету и популярности среди электората Таджикистана, нет и не предвидится. Так что бой будет выигран еще до первого удара гонга.

Встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя ГД РФ Вячеслава Володина - Sputnik Таджикистан
Долой дворцы и многоженство: Рахмон ужесточил борьбу с расхищением госбюджета

"Единственным изъяном правящей партии является отсутствие у нее внятной политической и экономической платформы, за исключением Рогунской ГЭС, но эта же проблема характерна для всех партий Таджикистана", - считает эксперт Равшан Абдуллаев.

Политологи отмечают, что именно отсутствие конкуренции и абсолютная предсказуемость результата стали причинами резкого падения интереса населения республики к избирательным процессам и снижения процента явок на участки.

Неизменна и позиция иностранных наблюдателей за выборами: комиссии от СНГ и ШОС, подводя итоги, заявляют об их демократичности и соответствии международным стандартам, хотя некоторые коллеги с Запада с такой оценкой не согласны.

Лента новостей
0