В Узбекистане создадут агентство космических исследований и технологий

© NASA / public domain Космический аппарат в открытом космосе, архивное фото
Космический аппарат в открытом космосе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил создать в стране агентство космических исследований и технологий "Узбеккосмос"

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Агентство космических исследований и технологий "Узбеккосмос" планируется создать в Узбекистане, также в феврале 2019 года будет разработан закон "О космической деятельности", соответствующий проект указа президента страны Шавката Мирзиёева обнародован во вторник.

"Создать агентство космических исследований и технологий при кабинете министров Республики Узбекистан (далее - Агентство "Узбеккосмос")", - говорится в тексте документа.

Вид земли из космоса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в космосе

Агентство будет являться органом государственного управления, ответственным за выработку и реализацию единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования космической отрасли.

Узбекский космонавт может полететь в космос на российском корабле

Проектом указа также предусмотрено до 1 февраля 2019 года разработать и внести в парламент страны проект закона "О космической деятельности". Кроме того, "Узбеккосмос" до 1 ноября 2019 года должен будет представить в правительство проект государственной программы развития космической отрасли Узбекистана в 2019-2029 годах.

Министерство высшего и среднего специального образования совместно с "Узбеккосмосом" также планирует до 1 декабря 2018 года внести предложения по обучению и стажировке студентов и специалистов из Узбекистана в космических учебных центрах Европы и Юго-Восточной Азии.

Мирзиёев по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным 19 октября заявил, что не исключает того, что в ближайшее время узбекский космонавт может полететь в космос на российском корабле.

Лента новостей
0