В Кыргызстане отметили увеличение численности снежного барса

CC0 / Pxhere / Снежные барсы, архивное фото
Снежные барсы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 2013 года в Кыргызстане действует комплексная Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем.

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Фотоловушки, установленные на юге Кыргызстана, зафиксировали увеличение численности уникального снежного барса на территории республики, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства страны.

Снежный барс — крупное хищное млекопитающее, занесенное в международную Красную книгу. Всего в мире насчитывается около трех тысяч особей уникального животного.

В 2013 году в Кыргызстане по инициативе экс-президента Алмазбека Атамбаева прошел Всемирный форум по сохранению снежного барса, где была принята Бишкекская декларация и одобрена комплексная Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP).

Снежный барс больше не является исчезающим видом

В республике принята Национальная стратегия сохранения снежного барса и создан национальный природный парк "Хан-Тенгри", площадь которого превышает 275 тысяч гектаров и введен штраф за отстрел снежного барса в размере 1,5 миллиона сомов (около 22 тысяч долларов).

"Сотрудники Госагентства сняли фотоловушки в Чон-Алайском районе Ошской области, установленные в июле 2018 года в целях учета диких животных на данной территории. Результаты впечатляют. Раньше обнаружить следы снежного барса считалось большой редкостью. Но сегодня мы с гордостью можем говорить, что он вернулся", - сообщила собеседница агентства.

Снежные барсы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пушистый, нежный и снежный: редкие кадры барса

По ее словам, в целом фотоловушки также зафиксировали общее улучшение биологического разнообразия региона.

В горах на юге Узбекистана впервые обнаружили потомство снежного барса

В частности, в кадр также попали горный медведь, горный козерог и другие редкие животные.

В России снежных барсов впервые посчитают по смартфонам

В ведомстве отметили, что это плоды активной работы "по улучшению экосистем, направленной на сохранение популяции диких животных", которая проводится сотрудниками Госагентства совместно с общественными объединениями и местными жителями.

Реакция снежного барса на камеру в вольере - видео - Sputnik Таджикистан
Забавная реакция снежного барса на камеру в вольере развеселила Сеть - видео

А ты найдешь снежного барса? Пользователи Сети ломают голову над фото

Всего в прошлом году ведомством было выявлено свыше 380 фактов нарушений правил охоты, браконьерства и уничтожения растительного мира на сумму 3,2 миллиона сомов (приблизительно 56 тысяч долларов), возбуждено около 40 уголовных дел.

Фотоловушка засняла гуляющего по ущелью снежного барса

Лента новостей
0