В Узбекистане предложили отменить "мобильное рабство"

© PixabayРазговор по телефону, архивное фото
Разговор по телефону, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Жители Узбекистана решат, стоит ли отменять запрет на смену оператора связи с сохранением своего номера

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана предлагает отменить "мобильное рабство" на рынке сотовой связи страны.

Документ опубликован на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) для общественного обсуждения, которое продлится до начала января 2019 года.

"Утвердить положение о переносе абонентского номера в сетях мобильной связи Республики Узбекистан", - говорится в тексте документа. Приказ может вступить в силу спустя три месяца после его принятия.

Положение определяет порядок переноса номера, ведения и функционирования централизованной базы переносимых номеров, предоставления доступа к ее ресурсам, а также организационно-технического взаимодействия и взаиморасчетов между операторами телекоммуникаций.

Компания логотип Telia, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Telia продала долю в Ucell правительству Узбекистана за 215 миллионов долларов

Услуга по переносу абонентского номера для абонента предоставляется операторами мобильной связи на платной основе, говорится в тексте приказа. При этом планируется  разрешить менять оператора  не чаще одного раза в 180 дней. Переносить можно будет только номера, выделенные для операторов мобильной связи. Запрещается также совершать обмен с фиксированной телефонной связью на мобильную и наоборот.

В Узбекистане с 33-миллионным населением насчитывается более 22 миллионов абонентов сотовой связи.

В стране пять сотовых операторов: в GSM-стандарте работают Unitel ("дочка" VEON), Coscom (100% владеет Госкомконкуренции) и Universal Mobile Systems (принадлежит местному фонду "Цифровое доверие"), в стандарте CDMA - Rubicon Wireless Communication, госкомпания "Узбектелеком" через свой филиал "Узмобайл" работает в стандартах GSM и CDMA.

Лента новостей
0