Узбекистан согласовал передачу 45% акций "Узбекугля" фирме из РФ

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкРазгрузка угля, архивное фото
Разгрузка угля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
До конца февраля власти Узбекистана заключат договор на 3 года с российской фирмой "ПрогрессГорТех"

ДУШАНБЕ, 8 янв - Sputnik. Правительство Узбекистана одобрило передачу российской фирме "ПрогрессГорТех" в доверительное управление 45% акций акционерного общества "Узбекуголь", сообщается на сайте национальной базы законодательства страны.

"Согласиться с предложением о привлечении дочернего хозяйственного общества ООО "ПрогрессГорТех" (Российская Федерация), создаваемого в установленном порядке в Узбекистане, в качестве доверительного управляющего пакетом акций АО "Узбекские железные дороги" в уставном капитале АО "Узбекуголь" в размере 45%", - говорится в тексте документа.

Таджикистан переходит на подземную разработку угольных месторождений

"Узбекским железным дорогам" поручено до 1 февраля утвердить бизнес-план по развитию "Узбекугля", представленный российской компанией, до конца февраля - заключить договор доверительного управления сроком на три года.

АО "Узбекуголь" - это компания, появившаяся в 2004 году путем преобразования Акционерного объединения "Уголь", созданного в 1994 году на базе Производственного объединения "Средазуголь" МУП СССР.

Таджикистан бьет рекорды по производству угля

"Узбекуголь" занимается добычей угля и каолина, а также разработкой месторождений открытым и подземным способами.

"Узбекуголь" добывает ежегодно более 3 миллионов тонн угля.

Разгрузка угля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Добыча угля в Таджикистане: дешевый процесс, но дорогие последствия

Основным потребителем угольного топлива является электроэнергетический сектор Узбекистана, на долю которого приходится свыше 85% общего потребления угля. Спрос на твердое топливо формируют также предприятия промышленности, социальной и коммунальной сфер, население.

После перевода ряда тепловых электростанций с природного газа на уголь потребность в нем со стороны энергетиков к 2020 году может вырасти до 6,5-7 миллионов тонн в год.

В 2017–2021 годах компания планировала инвестировать в модернизацию отрасли 585,3 миллиона долларов. Реализация программы позволит к 2022 году довести добычу угля до 11,15 миллиона тонн (рост в 2,9 раза), в том числе подземным способом — до 6,9 миллиона тонн (рост в 33,2 раза).

Лента новостей
0