Премьер Узбекистана возглавил Экономический совет по структурным реформам

Подписаться
При совете, который возглавил Абдулла Арипов, будет образована международная экспертная группа, формируемая из числа зарубежных специалистов

ДУШАНБЕ, 10 янв - Sputnik. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов возглавил Экономический совет по реализации дорожной карты основных направлений структурных реформ республики на 2019-2021 годы, соответствующий указ президента Шавката Мирзиёева опубликован на сайте национальной базы законодательства.

"Образовать Экономический совет по реализации дорожной карты основных направлений структурных реформ Республики Узбекистан на период 2019-2021 годов", - говорится в тексте документа.

Также утвержден состав совета, который возглавил Арипов.

В соответствии с документом, при совете будет образована международная экспертная группа, формируемая из числа зарубежных специалистов, осуществляющих проработку конкретных мероприятий дорожной карты.

Города Мира. Ташкент - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане образована новая Экологическая партия

Мирзиёев также утвердил дорожную карту, разработанную при участии Всемирного банка и других международных финансовых институтов. В частности, дорожная карта предусматривает подготовку в 2019 году концепции социально-экономического развития республики до 2030 года, а также стратегий реформирования предприятий с госдолей и развития национальной цифровой экономики.

В 2020 году Экономический совет планирует утвердить стратегии развития образования и развития сектора управления водными ресурсами и ирригации, а также концепции реформирования государственной пенсионной системы и дальнейшего развития финансового сектора.

В соответствии с указом, совету также поручено разработать дорожную карту по либерализации торговой политики и экспорта. Документ будет предусматривать пересмотр нетарифных барьеров и искажений, приведение их в соответствие с нормами Всемирной торговой организации, говорится в тексте документа.

Лента новостей
0