Россия планирует создать в Узбекистане швейные кластеры

© Пресс служба президента РТОткрытие швейных и обувных цехов на Государственном сельскохозяйственном предприятии "Палос"
Открытие швейных и обувных цехов на Государственном сельскохозяйственном предприятии Палос - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Соглашение между Россией и Узбекистаном предусматривает проработку вопроса о создании хлопково-текстильных кластеров в республике с привлечением российских инвестиций

ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Россия изучит возможность создания швейных и трикотажных кластеров с привлечением узбекского бизнеса, следует из соглашения между правительствами двух стран, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

"В целях дальнейшего развития сотрудничества в текстильной, швейной и трикотажной отраслях промышленности стороны осуществляют его по следующим основным направлениям и формам: проработка создания в РФ отделочных, швейных и трикотажных производств и (или) кластеров с участием узбекских предприятий", - сказано в тексте соглашения.

Студенты в аудитории, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане увеличится число филиалов российских университетов

Кроме этого, соглашение предусматривает проработку вопроса о создании хлопково-текстильных кластеров в Узбекистане с привлечением российских инвестиций. Предполагается, что они обеспечат поставки продукции в РФ по конкурентным ценам.

Российская компания построит в Узбекистане логистический центр

Согласно документу, стороны также будут стимулировать создание совместных предприятий, расширяющих текстильные, швейные и трикотажные производства в РФ и Узбекистане, и содействовать созданию торговых домов на территориях обеих стран.

Лента новостей
0