Туркменистан нацелен на расширение многопланового сотрудничества с РФ

© Sputnik / Рамиль СитдиковМонумент Независимости Туркменистана в Ашхабаде, архивное фото
Монумент Независимости Туркменистана в Ашхабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров находится с визитом в Туркменистане, в среду он проведет переговоры в Ашхабаде

ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Туркменистан нацелен на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с Россией, заявил в среду глава МИД республики Рашид Мередов на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Уверен, что ваш визит позволит обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, послужит конструктивному разговору по региональным и международным вопросам. У вас состоялась очень хорошая встреча с уважаемым президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, президент подчеркнул, что Россия является стратегическим партнером", - сказал Мередов.

Визит министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова в РТСУ - Sputnik Таджикистан
Таджикский колорит: Лаврова в РТСУ встретили песнями и плясками - видео

"Мы нацелены на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах", - подчеркнул министр.

Лавров, в свою очередь, заявил, что очень ценит то внимание, которое оказал российской делегации руководитель Туркменистана.

"Тот настрой, который был ясно проявлен, послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства в соответствии с договором, подписанным в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Туркменистан в 2017 году. Ценим внешнеполитическое взаимодействие. Оно приобретает особое значение с учетом вашего председательства в СНГ. Наше партнерство всегда было открытое. Хотим, чтобы так было и впредь", - отметил глава МИД РФ.

Российский министр рассчитывает, что переговоры в Ашхабаде позволят и дальше продвигаться по этому пути.

Лента новостей
0