Узбекистан и ЕС пришли к пониманию по структуре нового соглашения

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРукопожатие, архивное фото
Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новое соглашение между Узбекистаном и ЕС заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года

ДУШАНБЕ, 8 фев - Sputnik. Делегации Узбекистана и ЕС пришли к пониманию по структуре нового всеобъемлющего двустороннего соглашения по итогам первого раунда переговоров в Ташкенте, сообщает узбекистанский МИД.

Соглашение заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Ожидается, что его подписание будет приурочено к визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Брюссель в этом году. В Ташкенте 4-7 февраля прошел первый раунд переговоров по новому документу.

Ранее чиновник в структурах ЕС заявил, что Брюссель планирует как можно скорее завершить переговоры с Узбекистаном по новому всеобъемлющему соглашению, рассчитывая, что его заключение позволит создать благоприятную среду для инвестиций, а также обеспечить взаимодействие по внешнеполитическим вопросам.

"Стороны пришли к общему пониманию по структуре проекта соглашения и, разделившись на три группы, детально и конструктивно обсудили все разделы проекта документа, определив возможные взаимоприемлемые положения", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Делегации на переговорах возглавляли заместитель министра иностранных дел Узбекистана Дилшод Ахатов и заместитель управляющего директора Европейской службы внешних действий Люк Девинь.

В МИД сообщили, что по взаимной договоренности встречи экспертов по торговому разделу проекта соглашения с участием представителей профильных министерств Узбекистана продолжатся до конца недели. Второй раунд переговоров решено провести в Брюсселе.

В рамках пребывания европейской делегации в Ташкенте также состоялись консультации по подготовке заявки Узбекистана на получение статуса "Генеральной системы преференций плюс" (GSP+), брифинг для представителей деловых кругов Узбекистана для ознакомления с его преимуществами, добавили в МИД Узбекистана.

По данным Министерства инвестиций и внешней торговли республики, преференции в рамках GSP+ позволят Узбекистану беспошлинно экспортировать в ЕС порядка 6,2 тысячи наименований товаров. В настоящее время Узбекистан пользуется базовой системой GSP, которая позволяет поставлять в ЕС 3 тысячи товарных позиций без таможенных пошлин и 3,2 тысячи товарных позиций - по сниженным ставкам.

Лента новостей
0