Президент Афганистана посетит Туркменистан с официальным визитом

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Афганистана Ашраф Гани, архивное фото
Президент Афганистана Ашраф Гани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Между Туркменистаном и Афганистаном подписаны ряд двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества

ДУШАНБЕ, 16 фев – Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани в середине следующей недели посетит Туркменистан с официальным визитом, сообщает русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан", точная дата визита не называется.

Вопросы предстоящих туркмено-афганских переговоров на высшем уровне были обсуждены на заседании туркменского правительства по видеосвязи.

Как сообщил на заседании вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов, по итогам переговоров предусматривается подписание ряда двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Афганистаном.

Глава туркменского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Туркменистан в качестве помощи осуществляет в соседнее государство льготные поставки электроэнергии и сжиженного газа, на регулярной основе оказывает гуманитарную помощь, а также на свои средства возводит на афганской территории медицинские и образовательные объекты.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в этой связи заявил, что Туркменистан, выступая за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными политико-дипломатическими средствами, предпринимает шаги, направленные на восстановление экономики и социальной инфраструктуры соседней страны.

"Выражая солидарность с братским афганским народом в его стремлении к миру и согласию, Туркменистан будет и впредь оказывать Афганистану всемерную поддержку и необходимую гуманитарную помощь", - подчеркнул глава государства.

Лента новостей
0