В Кыргызстане камеры зафиксировали около 10 тысяч нарушений за неделю работы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКамеры фиксации нарушений правил дорожного движения, архивное фото
Камеры фиксации нарушений правил дорожного движения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С момента запуска проекта "Безопасный город" зарегистрировано свыше 9,7 тысячи нарушений правил дорожного движения

ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. Камеры фото- и видеофиксации зарегистрировали в Кыргызстане за первую неделю работы почти 10 тысяч нарушений правил дорожного движения, сообщила пресс-служба правительства.

Проект "Безопасный город" начал работу в активном режиме 12 февраля. Стационарные аппаратно-программные комплексы проекта установлены на десяти самых оживленных перекрестках столицы. Еще 20 передвижных комплексов фиксируют нарушения на дорогах Бишкека и Чуйской области.

"С момента запуска проекта зарегистрировано свыше 9,7 тысячи нарушений правил дорожного движения, половина из которых подтверждается", - заявили в пресс-службе.

По данным Госкомитета информационных технологий, комплексы запрограммированы на выявление семи видов нарушений, таких как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, движение по обочине, тротуару, велосипедной дорожке, газонам или пешеходным дорожкам, пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение водителем требований пешеходных переходов, превышение установленной скорости, несоблюдение водителем требований остановки и стоянки.

В кабмине отметили, что в то же время запуск проекта обнажил некоторые проблемы инфраструктуры и организации дорожного движения. "Интенсивность движения на большей части улиц не соответствует их пропускной способности. Особенно это заметно на загруженных участках автодорог и перекрестках. Транспортные потоки изменились и привели к появлению автомобильных заторов", - говорится в сообщении.

Для решения проблемы "необходим глубокий анализ дорожного движения, чтобы его оптимизировать и улучшить, обеспечить удобную и продуманную дорожно-транспортную систему", подчеркнули в правительстве.

Лента новостей
0