Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

ГКНБ Таджикистана: ситуация на границе с Кыргызстаном остается сложной

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVПункт КПП, архивное фото
Пункт КПП, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Напомним, в среду произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги

ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана, несмотря на предпринимаемые меры по ее урегулированию, остается сложной, сообщает агентство ТаджикТА со ссылкой на пресс-службу ГКНБ республики.

Также РИА Новости со ссылкой на погранведомство Кыргызстана сообщает, что накануне состоялась встреча делегаций стран на кыргызско-таджикской границе в зоне конфликта.

"Вечером 14 марта, в местности "Дача" на территории Киргизии состоялась встреча делегаций сторон", - говорится в сообщении.

Пограничный пункт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На границе с Кыргызстаном опять стреляли, убит гражданин Таджикистана

По данным ведомства, со стороны Кыргызстана присутствовали вице-премьер, председатель Государственной пограничной службы, губернатор Баткенской области, заместитель главы МВД, представители силовых структур.

От Таджикистана – вице-премьер, первый заместитель председателя – командующий Пограничными войсками, губернатор Согдийской области, заместитель главы МВД, прокурор Согдийской области, представители республиканского и областного госрегистра.

"Они обсуждали вопросы урегулирования ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы", - сообщили в пресс-службе.

Пограничник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Погранслужба Таджикистана назвала причину конфликта на границе c Кыргызстаном

Встреча делегаций продолжится в пятницу.

Как уточнили в ведомстве, на ночь конфликтующие расходились по домам, но утром стали собираться вновь. Сейчас пограничники двух стран активно ведут разъяснительные беседы с населением о недопущении насилия.

Напомним, в среду произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык.

Таджикистанцы преградили дорогу кыргызской технике. На подмогу рабочим пришли граждане кырыизских сел. В итоге около 200 граждан Кыргызстана и Таджикистана забросали друг друга камнями.

В результате 11 граждан Таджикистана и один кыргызстанец получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

В четверг столкновения между местными жителями возобновились, один гражданин Кыргызстана получил огнестрельное ранение в ногу. По данным таджикской стороны, среди граждан Таджикистана есть погибший и около десяти раненых.

Лента новостей
0