Переименование столицы Казахстана не требует замены документов для граждан

© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкВид на город Алматы, архивное фото
Вид на город Алматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гражданам Казахстана не придется менять документы в связи с переименованием столицы республики в Нурсултан.

ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Смена наименования столицы Казахстана с Астаны на Нур-Султан не требует от граждан замены документов, сообщила пресс-служба министерства юстиции республики.

"Изменение наименования столицы не возлагает обязанность на граждан по замене правоустанавливающих документов на недвижимость, такие как договор купли-продажи, дарения, мены, акты приемки в эксплуатацию и другие, а также документов о регистрации актов гражданского состояния - свидетельство о рождении, смерти, заключение/расторжение брака и так далее", - говорится в сообщении ведомства на его сайте.

В нем подчеркивается, что "указание в документах прежнего наименования столицы не влечет их недействительности".

Нур-Султан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эксперт рассказал, как переименование Астаны отразится на имидже Казахстана

В свою очередь, в информационных системах министерства юстиции название населенного пункта с города Астана на город Нур-Султан будет изменено автоматически.

"Филиалы государственной корпорации "Правительство для граждан", а также государственные органы и организации будут принимать документы при оказании государственных услуг в прежнем режиме", - отмечается в сообщении.

В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. В тот же день парламент принял соответствующие поправки в конституцию.

В субботу глава государства утвердил поправки и подписал соответствующий указ, позже в тот же день он вступил в силу после официального опубликования.

Лента новостей
0