В Казахстане могут переименовать еще три города

© © Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, архивное фото
Нур-Султан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Замредседатель Демократической партии Казахстана Казбек Иса предложил назвать Петропавловск именем хана Абылая, а Павлодар - именем Кенесары

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Заместитель председателя Демократической партии Казахстана "Светлый путь" Казбек Иса предложил переименовать Петропавловск, Павлодар и Семей, присвоив им имена видных казахских исторических личностей, сообщает РИА Новости.

"Петропавловск надо назвать именем хана Абылая, а Павлодар - именем Кенесары, который боролся за независимость, а Семей - именем Алихана Букейханова. Надо нам продолжить таким образом", - сказал Иса на заседании Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан - 2050" в поддержку переименования столицы.

Он также отметил, что полностью поддерживает ранее принятое политическое решение о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Столица Казахстана Астана переименована в Нур-Султан

Напомним, 20 марта, новый глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. В тот же день парламент страны утвердил это решение и принял поправки в конституцию.

Сторонники и противники переименования Астаны устроили потасовку

По мнению экспертов, не всем жителям города новое название может прийтись по душе из-за политических взглядов. Кроме того, специалисты считают, что переименование Астаны может негативно сказаться на имидже Казахстана за рубежом.

Лента новостей
0