Французская Assystem поможет "Узатому" развивать атомную отрасль Узбекистана

© Пресс-служба корпорации "Узатом"Логитип "Узатом" , архивное фото
Логитип  Узатом , архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Франция и Узбекистан достигли договоренности о налаживании сотрудничества в области подготовки кадров и развития ядерной инфраструктуры республики

ДУШАНБЕ, 26 мар — Sputnik. Узбекское агентство по развитию атомной энергетики ("Узатом") планирует развивать сотрудничество с французской инжиниринговой группой Assystem, которая помогает в реализации ряда зарубежных проектов Росатома, сообщает пресс-служба "Узатома".

По данным пресс-службы, в агентстве состоялась встреча с делегацией Assystem во главе с директором по развитию бизнеса компании Фредериком Дженуа.

"Росатом" хочет построить АЭС в Узбекистане

Стороны достигли договоренности о налаживании сотрудничества в области подготовки кадров и развития ядерной инфраструктуры Узбекистана, отметили в "Узатоме".

"Речь также шла о рассмотрении возможностей по созданию совместного инжинирингового предприятия с Assystem", - говорится в сообщении.

Логотип Росатом, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Росатом" подготовит кадры для первой АЭС в Узбекистане

В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики. "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Соглашение вступило в силу в конце октября.

"Росатом" может построить в Узбекистане самую современную двухблочную АЭС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 февраля утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 2019-2029 годы. Ее основной целью к 2030 году является сооружение и начало безопасной эксплуатации АЭС общей мощностью 2,4 ГВт. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.

Assystem - международная инжиниринговая группа, оказывающая своим клиентам услуги в управлении их капитальными расходами на протяжении жизненного цикла сложных промышленных объектов. Осенью 2018 года Assystem получила первый контракт от госкорпорации "Росатом" для поддержки развития проекта строительства первой в Египте АЭС "Эль-Дабаа".

А в начале этого года Assystem и проектная компания "Аккую Нуклеар", отвечающая за строительство Росатомом первой в Турции АЭС "Аккую", подписали шестилетний контракт, в соответствии с которым Assystem обеспечит надзор за строительством объектов, важных для ядерной безопасности будущей атомной станции.

Лента новостей
0