Амнистия для мигрантов и база "Кант": что обсудят Путин и Жээнбеков

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент России Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Президент России Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек, где в четверг состоятся мероприятия в рамках его государственного визита в Кыргызстан

ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек, где в четверг состоятся мероприятия в рамках его государственного визита в Кыргызстан.

Глава РФ проведет в Бишкеке переговоры с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым, после чего лидеры примут участие в российско-кыргызской межрегиональной конференции и посетят дом-музей писателя Чингиза Айтматова.

Как Жээнбеков встретил Путина. Видео - Sputnik Таджикистан
Боорсоки с медом: как Жээнбеков встретил Путина - видео

По итогам переговоров планируется принять совместное заявление лидеров, кроме того, к подписанию подготовлен солидный пакет документов.

Содержание переговоров

Как отмечал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в рамках визита ожидаются содержательные переговоры, в первую очередь, по широкому комплексу вопросов, связанных с двусторонними отношениями. Также стороны обсудят интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, предстоит и обмен мнениями по международным вопросам.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее сообщал, что президенты в двух стран, как ожидается, обсудят также ключевые вопросы региональной повестки дня, прежде всего с учетом текущего председательства Кырыизстана в ШОС и ОДКБ. Предполагается, что в рамках переговоров лидеры примут решение об объявлении 2020 года перекрестным годом России и Кыргызстана.

Президент России Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом - Sputnik Таджикистан
Путин и Жээнбеков подпишут "солидный пакет" документов

Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана Данияр Сыдыков со своей стороны сообщал, что власти республики рассчитывают в ходе этого госвизита подписать с российской стороной более 30 соглашений.

Военная база

Отвечая на вопросы журналистов в преддверии визита, Сыдыков также сообщил, что на повестке дня предстоящих переговоров нет вопроса об открытии в Кыргызстане второй российской военной базы, наряду с авиабазой "Кант", которая была открыта в октябре 2003 года в качестве авиационной компоненты Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Однако, по его словам, ожидается внесение изменений в протокол соглашения об объединенной военной базе России в Кыргызстане от 2012 года. Ушаков в беседе с журналистами ранее также подтвердил, что в рамках нынешнего визита предполагается подписать документ, вносящий изменения в это соглашение, в том числе касающиеся вопросов аренды.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зачем Путин едет в Кыргызстан

Во вторник на портале правовой информации был опубликован проект этого протокола о внесении изменений, согласно которому Россия и Кыргызстан договорились повысить ежегодную арендную плату за землю под объединенную базу ВС РФ на 291 тысячу долларов.

Амнистия для мигрантов и поддержка для бюджета

Стоит отметить, что незадолго до этого визита российской стороной был принят ряд решений, касающихся интересов Киргизии. В частности, как сообщил Ушаков, правительство РФ совсем недавно приняло решение одобрить просьбу Бишкека о выделении 30 миллионов долларов безвозмездной помощи на поддержку госбюджета Киргизии.

Также по просьбе киргизской стороны Россия приняла решение о продлении миграционной амнистии для граждан Кыргызстана на прежних условиях до апреля этого года.

Помощник президента РФ напомнил, что такая амнистия была проведена в минувшем году: кыргызам, которые нарушили сроки пребывания в РФ, была предоставлена возможность вернуться на родину в течение 2 месяцев и затем сразу же уехать в Россию, без привлечения к административной и иной ответственности.

Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане тщательно готовятся к визиту Путина

Программа госвизита

Ушаков рассказал, что в ходе нынешнего визита делегации проведут переговоры в узком и расширенном составах, по итогам лидеры России и Кыргызстана подпишут совместное заявление, его текст уже согласован.

Кроме того, в рамках визита предполагается подписать "солидный пакет" межправительственных, межведомственных, межрегиональных и коммерческих документов, часть из них, как ожидается, будет подписана в присутствии лидеров стран. Соглашения касаются сотрудничества в различных сферах, в том числе торговля, инвестиции, промышленность, энергетика, наука, образование, безопасность и военное сотрудничество.

В Бишкеке в эти дни проходит восьмая российско-кыргыстанская межрегиональная конференция "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции", приуроченная к госвизиту Путина в страну. Предполагается, что президенты РФ и Кыргызстана в четверг выступят на пленарном заседании этой конференции.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Что изменится после визита Путина в Кыргызстан — мнение экспертов

Программа визита предусматривает также совместное посещение дома-музея советского писателя Чингиза Айтматова, возложение венков к Вечному огню, рассказал Ушаков. По итогам переговоров лидеры сделают заявление для прессы, затем состоится государственный прием.

Первый визит по новому протоколу

Сообщалось, что лидер Киргизии поручил тщательно подготовиться к предстоящему визиту главы российского государства. Заведующий отделом внешней политики аппарата президента республики ранее сообщил журналистам, что этот визит Путина пройдет по новому протоколу.

Причем, как отметил чиновник, принимающая сторона будет "удивлять не только гостей, но и себя", ведь это будет вообще первый визит по новому закону о государственном протоколе - новые правила были приняты несколько лет назад, но вступили в силу только с 2019 года. Однако Сыдыков не стал уточнять, какие именно нововведения ждут гостей, предложив "эксклюзив оставить президентам".

А вот завесу тайны над предстоящей трапезой лидеров представитель аппарата президента Кыргызстана все же приоткрыл: российскую делегацию накормят традиционным кыргызским блюдом бешбармаком. Вместе с тем в меню также в изобилии будут представлены и блюда европейской кухни, уточнил он.

Президент РФ Владимир Путин на трапе самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане перед госвизитом Путина проведут миграционную амнистию

Регулярные контакты

Контакты лидеров двух стран носят достаточно регулярный характер. В минувшем году Путин и Жээнбеков встречались 4 раза, а нынешний визит российского лидера в Бишкек станет уже второй их встречей в нынешнем году.

В последний раз Путин встречался с кыргызским коллегой в неформальной обстановке - встреча состоялась в начале февраля в Сочи.

Как сообщал тогда Песков, в ходе этой неформальной встречи главы государств подробно обсудили ход развития двусторонних отношений, обменялись мнениями по ряду региональных вопросов, говорили о ходе подготовки к нынешнему визиту президента РФ в Кыргызстан. А за несколько дней до встречи лидеры обсудили этот круг тем в телефонном разговоре.

В конце ноябре 2017 года Жээнбеков посещал Москву и встречался с Путиным и главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Это был его первый официальный визит в Россию и вообще первая зарубежная поездка в ранге президента - он был избран на высший государственный пост в середине октября того года.

В минувшем году Жээнбеков вновь посетил РФ, кыргызский лидер принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве. Спустя несколько месяцев президенты провели двустороннюю встречу на полях саммита СНГ в Душанбе, в декабре они виделись в ходе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге, а в мае встречались в Сочи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Инвестиции и товарооборот

Как отмечал в преддверии визита Ушаков, Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Так, двусторонний товарооборот стран в 2018 году вырос более чем на 17% и достиг 1,9 миллиарда долларов; доля РФ в общем объеме внешней торговли Кыргызстана составляет 23% - второе место после Китая.

В то же время Жээнбеков ранее на встрече с главами диппредставительств в республике заявил, что Кыргызстан намерен увеличить товарооборот с Россией до 2 миллиардов долларов.

По словам Ушакова, в 2019 году РФ ожидает также роста поставок сельхозпродукции из Кыргызстана в связи со снятием действовавших еще с 2007 года ограничений на закупки в этой стране необработанной мясной продукции.

Помощник российского лидера уточнил, что страны также развивают инвестиционное взаимодействие - объем российских капиталовложений только за январь-сентябрь прошлого года составил 38 миллионов долларов. Общая сумма накопленных российских инвестиций в экономике Кыргызстана превышает 200 миллионов долларов. В стране работают около 700 совместных российско-кыргызских предприятий.

Заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Кыргызстана Данияр Иманалиев на днях сообщал, что вопросы инвестиционного сотрудничества будут обсуждаться также и на межрегиональной конференции, приуроченной к визиту Путина.

Лента новостей
0