Назарбаев примет участие в саммите ЕАЭС в Нур-Султане как почетный гость

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев, архивное фото
Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Нур-Султане 25 мая состоится юбилейный саммит ЕАЭС, напомнил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в юбилейном саммите Евразийского экономического союза 29 мая в Нур-Султане в качестве почетного гостя, сообщил глава республики Касым-Жомарт Токаев.

"Двадцать пять лет назад в МГУ первый президент Казахстана, изложил свое видение евразийской интеграции, став, по сути, автором данной концепции, которая воплотилась в реальность. Двадцать девятого мая в Нур-Султане состоится юбилейный саммит ЕАЭС. Елбасы (Лидер нации - ред.) Нурсултан Назарбаев примет участие в нем в качестве почетного гостя", - написал Токаев на своей странице в Twitter.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин - Sputnik Таджикистан
Притчин рассказал об отношениях Казахстана и России после отставки Назарбаева

Ранее президент России Владимир Путин выразил уверенность, что Назарбаев будет активно участвовать в укреплении сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

Как считает директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий, Казахстан продолжит курс на развитие евразийской экономической интеграции после ухода Назрабаева с поста президента страны.

"Курс на евразийскую экономическую интеграцию в рамках ЕАЭС продолжится, но при этом Казахстан будет проводить более диверсифицированную как внешнюю политику, так и торгово-экономическую", - сказал он.

Напомним, Назарбаев заявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве главы республики, их исполнение на оставшийся срок переходит к Касым-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана. Токаев принес присягу народу республики. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.

 

Лента новостей
0