Минздрав Узбекистана усилит международное сотрудничество в борьбе с ВИЧ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, архивное фото
Лаборатория иммуноферментных исследований, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил программу по противодействию распространения ВИЧ-инфекции стоимостью около 50 миллионов долларов

ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения Узбекистана намерено усилить международное сотрудничество в сфере противодействия распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и малярии.

Соответствующий проект постановления правительства обнародован на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) для общественного обсуждения до 17 апреля. Разработчиком документа является Минздрав Узбекистана.

"Создать при республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии межведомственный экспертный Совет по обеспечению взаимодействия с международными и зарубежными организациями в сфере противодействия распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и малярии и привлечению донорских средств на осуществление мероприятий", - говорится в тексте документа.

Забор крови для исследования на наличие инфекций, архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Ученые нашли способ излечить ВИЧ

В соответствии с проектом, состав, задачи и график работы совета будет утверждаться решением республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которую возглавит премьер Узбекистана Абдулла Арипов.

Страх заразиться ВИЧ-инфекцией

В июле 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил программу дополнительных мер по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на 2018-2022 годы стоимостью около 50 миллионов долларов.

В рамках программы запланировано бесперебойное обеспечение антиретровирусными препаратами, а также тест-системами третьего-четвертого поколений и медицинского оборудования для профилактики и лечения вируса на общую сумму около 30 миллионов долларов.

По данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, число случаев ВИЧ-инфекции в 2016 году в Узбекистане сократилось на 4,5% по сравнению с 2015 годом — до 3,983 тысячи инфицированных. В 2013 году в республике был зарегистрирован "рекорд" - 4,247 тысячи заболевших. В настоящее время только 47% ВИЧ-инфицированных в стране находятся на лечении. Более поздние данные не раскрываются.

Лента новостей
0