В Узбекистане ждут спецпредставителя США по Афганистану

CC BY-SA 3.0 / Wikipedia / Dilshod Akbarov / Город Ташкент, архивное фото
Город Ташкент, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Делегация США во главе со специальным представителем по афганскому примирению Залмаем Халилзадом обсудит в Ташкенте перспективы запуска механизма межафганских мирных переговоров.

ДУШАНБЕ, 10 апр – Sputnik. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад прибудет с визитом в Ташкент в среду, сообщает МИД Узбекистана.

"В ходе двусторонних консультаций планируется обменяться мнениями о ситуации в Афганистане и перспективах запуска механизма межафганских мирных переговоров, обсудить вопросы реализации инициированных Узбекистаном социально-экономических и инфраструктурных проектов в Афганистане", - уточнили в ведомстве.

Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан
Эксперты предположили, выполнит ли "Талибан" свои обещания

Напомним, в начале апреля власти Узбекистана предложили провести мирные переговоры правительства Афганистана и радикального движения "Талибан" в Самарканде.

Глава Афганистана Ашраф Гани выразил благодарность узбекской делегации за выбор Самарканда в качестве возможной площадки для организации мирных переговоров.

Он также заявил, что Афганистан благодарен Узбекистану за активизацию экономического и инфраструктурного сотрудничества. По его мнению, взаимодействие приведет к региональной стабильности.

Лента новостей
0