В Узбекистане ожидают открытия двух филиалов НИИ онкологии имени Герцена

CC0 / Pixabay / Капельница в палате пациента, архивное фото
Капельница в палате пациента, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В столице Узбекистана, а также в Самарканде могут открыть филиалы онкологического института имени Герцена

ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. Московский онкологический НИИ имени Герцена может открыть два филиала в Узбекистане - в Ташкенте и Самарканде, сообщил представитель министерства здравоохранения республики.

"Филиалы московского НИИ имени Петра Герцена откроются в Ташкенте и Самарканде. Договоренности об этом были достигнуты в ходе визита делегации группы онкологов России в Узбекистан", - сказал представитель Минздрава.

Врач за работой - Sputnik Таджикистан
Узбекистан построит в Таджикистане медицинский комплекс

По данным министерства, в ходе визита стороны обсудили совместные проекты по подготовке высококвалифицированных врачей-радиологов, медицинских физиков для работы в отделениях лучевой терапии, организации стажировок в российских клиниках онкологов из Узбекистана.

В России будут действительны медицинские документы мигрантов из Узбекистана

"Обсуждены также вопросы проведения мастер-классов с привлечением онкологов-хирургов, совместных конференций, съездов и симпозиумов", - добавили в министерстве.

В ходе визита российские медики ознакомились с работой Республиканского онкологического научного центра (РОНЦ) Узбекистана в Ташкенте и регионах страны.

В феврале 2017 года РОНЦ и Российский онкологический научный центр имени Н. Блохина подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий обмен научно-практическим опытом. Документ предусматривает ряд мероприятий по расширению научного, практического и методического сотрудничества в борьбе против онкологических заболеваний, в области повышения квалификации специалистов.

Лента новостей
0