МИД: Узбекистан впервые избран зампредседателем сессии ГА ООН

© AFP 2023 / DON EMMERTЭмблема ООН, архивное фото
Эмблема ООН, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным МИД, представитель Узбекистана приступит к исполнению своих обязанностей в сентябре 2019 года

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Узбекистан впервые избран на должность заместителя председателя 74-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН, сообщает узбекистанский МИД.

По данным министерства, накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось очередное пленарное заседание 73-й сессии ГА ООН.

"В ходе заседания Республика Узбекистан была впервые избрана на должность заместителя председателя предстоящей 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Логотип Организации Объединенных Наций - Sputnik Таджикистан
Узбекистан в 2021 году намерен войти в Совет по правам человека ООН

Узбекистан вступил в ООН в 1992 году.

По данным МИД, представитель Узбекистана приступит к исполнению своих обязанностей в сентябре 2019 года и будет оказывать содействие председателю ГА в руководстве деятельностью данного органа до ее закрытия в сентябре 2020 года.

В круг основных полномочий заместителей председателя входят открытие и закрытие каждого пленарного заседания ГА в период отсутствия ее председателя, руководство прениями на пленарных сессиях, поддержание порядка на заседаниях, в частности предоставление слова государствам-членам, внесение вопросов на голосование, а также объявление решений по ним.

"Избрание Республики Узбекистан на столь высокую должность ООН является свидетельством полной поддержки международным сообществом и со стороны руководства ООН - взвешенной внешней политики Узбекистана, направленной на укрепление атмосферы дружбы и сотрудничества в регионе и в мире целом, обеспечение международной безопасности и стабильности, а также устойчивого развития", - добавили в МИД Узбекистана.

Лента новостей
0