В Узбекистане хотят взимать налоги с блогеров

© PixabayТелефон в руках, архивное фото
Телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За ведение незаконной деятельности у блогеров планируют изымать технику - телефон, ноутбук, планшет или компьютер

ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Блогеров в Узбекистане хотят обязать платить подоходный налог, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на представителя пресс-службы Государственного налогового комитета республики (ГНК)  Музаффара-Юнуса Назарова.

Он отметил, что в Узбекистане нет конкретного понятия блоггинга, как вида деятельности, но есть норма, согласно которой юридические или физические лица оказывают платные услуги и обязаны платить налоги.

Иконка социальной сети Instagram, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хайп VS критика: чем таджикские блогеры возмущают соотечественников

Тревел-блогер из Ирана: Москва - барышня в красном наряде на каблуках

"И поскольку блогеры за размещение рекламы на своих страницах берут деньги, то они также подпадают под действие этой нормы, а потому должны пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя", – заявил Назаров.

В противном случае получится, что блогеры занимаются незаконной деятельностью,  и тогда, по словам начальника управления ГНК Ахмаджона Суюнова, государство имеет право изъять у нарушителя технику (телефон, ноутбук, планшет, компьютер), посредством которой он ведет незаконною деятельность. 

Коты на байдарках и собаки в горах: популярные тревел-блогеры

В свою очередь, первый зампред ГНК Мубин Мирзаев рассказал, что сейчас также идет детальное изучение возможностей налогообложения в сфере интернет-торговли.

Лента новостей
0