Токаев советует Трампу "не загонять китайцев в угол"

© Официальный сайт Президента РКПрезидент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность противоречиями Китая и США в экономической сфере.

ДУШАНБЕ, 17 июн — Sputnik. США следует найти компромисс с Китаем в торговой войне между двумя этими странами и не ставить Пекин в безвыходное положение, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Euronews.

Флаги США и Китая, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Китай использует три козыря в войне против США

"Риски есть. Мы озабочены торговой войной между Соединенными Штатами Америки и Китаем, поскольку Казахстан является крупным экспортером целого ряда природных ресурсов в Китай. Могут упасть цены на казахстанскую продукцию, в этом основной риск, поэтому мы считаем, что Китай и Соединенные Штаты Америки рано или поздно выйдут на обоюдные соглашения. Я знаю психологию китайских руководителей и в целом китайского народа и думаю, что такого рода компромисс будет достигнут", - отметил президент Казахстана.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какой совет Токаев, будучи китаистом по образованию, дал бы президенту США Дональду Трампу, он порекомендовал не ставить Китай в безвыходное положение.

"Не загонять в угол китайцев, потому что для китайцев потеря лица имеет огромное значение", - сказал Токаев.

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов.

Президент США также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов.

В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

Лента новостей
0