Мирзиёев заявил о возбуждении уголовного дела против экс-генпрокурора

© PixabayМолоток
Молоток  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим указом уволил генерального прокурора Узбекистана Отабека Муродова с поста

ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Бывший генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов привлечен к уголовной ответственности, заявил президент страны Шавкат Мирзиёев.

Накануне Мирзиёев своим указом уволил Муродова с поста генпрокурора и назначил на эту должность экс-спикер сената Нигматиллу Юлдашева. Муродов возглавлял Генеральную прокуратуру с 31 января 2018 года.

"В отношении бывшего генерального прокурора Узбекистана Отабека Муродова возбуждено уголовное дело", - заявил Мирзиёев в ходе выступления в Сенате страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев уволил вице-премьера, курирующего автопром

Говоря о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генпрокурора, Мирзиёев сказал, что у руководителей брались деньги в размере "100 тысяч, 50 тысяч долларов".

В Узбекистане назначили прокурора Ташкента на срок до 5 лет

Мирзиёев также заявил, что в ближайшее время станут известны решения по судебным делам бывшего генерального прокурора Рашитжона Кадирова и бывшего председателя Службы госбезопасности Ихтиёра Абдуллаева. "Они получат большие сроки, скоро услышите. Они должны ответить за то, что сделали".

Ранее Генпрокуратура заявила, что Абдуллаев, уволенный с поста главы СГБ в феврале, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве.

В конце февраля 2018 года Генпрокуратура также сообщила, что экс-генпрокурор Кадыров задержан, против него возбуждено уголовное дело о получении взятки, вымогательстве и превышении должностных полномочий. Суда над ним начался в январе, он проходит в закрытом режиме.

Лента новостей
0