Мирзиёев осмотрел площадку под строительство Парка Победы в Ташкенте

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на саммите ШОС в Китае
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на саммите ШОС в Китае - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 мая заявил, что в Ташкенте будет построен Парк Победы

ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во вторник посетил Алмазарский район Ташкента и дал указания по строительству Парка Победы, который планируется возвести в 2020 году, сообщает пресс-служба главы государства.

В Узбекистане 9 мая с 1999 года отмечают День Памяти и почестей. На праздновании в этом году Мирзиёев заявил, что в Ташкенте к 75-летию памятной даты будет построен Парк Победы.

"Этот парк должен отражать вклад нашего народа в Победу, увековечить героизм наших отцов и дедов. Здесь должна быть представлена информация о Второй мировой войне, сражениях, в которых участвовали наши соотечественники", - сказал Мирзиёев, которого цитирует его пресс-служба.

Мемориальный комплекс Братские могилы в Ташкенте - Sputnik Таджикистан
Бронзу мемориала в Ташкенте заменили пенопластом: соцсети в шоке

В частности, общее оформление парка будет выдержано в стилистике военных лет, у входа в парк будет установлена Арка Победы и мемориал "Ода стойкости" в память о жительнице Узбекистана Зульфии Зокировой, которая потеряла на войне пятерых сыновей.

Тюрденев: Победа в Великой Отечественной войне роднит РФ и Узбекистан

На территории парка также разместятся музей, библиотеки, Wi-Fi-зоны, сценические площадки. Президент поручил профильным ведомствам и министерствам разработать проект концепции Парка Победы с учетом мнений историков и общественности.

"Пусть он работает не только в праздничные дни, а круглый год. Пусть молодежь, придя сюда, узнает новое, чувствует воодушевление и гордость, учится ценить нынешний мир, растет с высоким чувством патриотизма", - подчеркнул Мирзиёев.

Сейчас в республике проживают около 1 тысячи участников войны и более 40 тысяч работников трудового фронта. В Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести.

Лента новостей
0