Жээнбеков поддержал водные инициативы Таджикистана

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПереговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата
Переговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Помимо делимитации границы президенты Таджикистана и Кыргызстана обсудили водные проблемы региона и сотрудничество в сфере гидроэнергетики

ДУШАНБЕ, 27 июл - Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обсудили водно-энергетическое сотрудничество, сообщает пресс-служба Лидера нации.

Президенты отметили, что для Таджикистана и Кыргызстана освоение гидроэнергетического потенциала с учетом интересов стран Центральной Азии имеет огромное значение.

Что ждут в Таджикистане от встречи Рахмона и Жээнбекова

"В данном контексте Кыргызстан высоко оценивает и поддерживает созидательную политику Таджикистана по привлечению внимания мирового сообщества к проблемам водопользования на глобальном уровне", — приводит пресс-служба слова Жээнбекова.

Рахмон и Жээнбеков выразили уверенность, что реализация гидроэнергетических проектов Таджикистана и Кыргызстана придаст позитивный импульс в достижении Целей Устойчивого Развития 2030 и решении социально-экономических задач не только стран Центральной Азии, но и за ее пределами.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана на переговорах - Sputnik Таджикистан
"От простого к сложному": лидеры пришли к общему мнению по демаркации границы

Рахмон рассказал, как можно решить водный вопрос в Центральной Азии

Напомним, президент Таджикистана находится трехдневным рабочим визитом в Кыргызстане. Встреча политиков состоялась на фоне обострения ситуации на таджикско-кыргызской границе. Очередной конфликт произошел из-за установления флагштока на приграничной территории. Жители Воруха и Аксая забросали друг друга камнями, а после было применено огнестрельное оружие. В результате, по данным таджикской стороны, погиб 1 человек и еще около 20 пострадали.

Рахмон посетил Ворух

Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков, прибывшие на границу, призвали местных жителей к мирному решению проблем и договорились о совместном расследовании происшествия.

Лента новостей
0